01.06.2016 / 15:06

Пищевые отходы являются источником 7% от всего мирового объёма парниковых газов. По оценкам специалистов, в 2012 году британские семьи выбросили 4,2 мегатонны продуктов, годных в пищу, то есть около 12% всей приобретённой ими еды. Ещё 3,9 мегатонны пищевых отходов образовались на производстве, а 0,4 мегатонны — в секторе оптовой и розничной торговли.

В сентябре 2015 года на рассмотрение британского парламента был предоставлен законопроект о пищевых отходах. У него две масштабных цели: уменьшение объёмов пищевых отходов, которые образуются у населения, предприятий и организаций, а также заключение формальных соглашений между коммерческими компаниями и организациями по распределению ненужных продуктов питания. Второе чтение законопроекта должно было состояться 4 марта 2016 года, но обсуждение не проводилось.

Такое положение дел, отмечают эксперты, «отражает отсутствие поддержки со стороны правительства, которое ратует не за законодательство, а за добровольные соглашения».

Профессор Энди Хайнис, профессор Тим Ланг и доктор Дженни Макдиэрмилд заявляют, что будущая пищевая безопасность «зависит от создания устойчивой системы продуктов питания, которая сможет обеспечить доступное и здоровое питание для растущего населения с минимальным ущербом для окружающей среды».

Хайнис и его коллеги полагают, что новые политики, направленные на уменьшение объёма пищевых отходов, «должны объединить в себе вопросы здравоохранения, окружающей среды, социального и экономического развития для максимизации выгоды и во избежание нежелательных последствий».

К примеру, сокращению объёма пищевых отходов может способствовать уменьшение порций. Недоеденные блюда с тарелок посетителей составляют треть всех пищевых отходов в гостиничном и ресторанном секторах. Кроме того, уменьшение порций может способствовать борьбе с ростом потребления и лишним весом.

«Однако только этого недостаточно. Для того чтобы изменить привычки питания, улучшить общественное здоровье и уменьшить наше влияние на окружающую среду, требуются дополнительные меры», — пишут эксперты в своей статье в «The BMJ», сообщает Ecoidea.by.

Тем временем британские супермаркеты обязуются сократить объём пищевых отходов на 20% в течение следующих 10 лет.

Напомним, Франция первой в мире запретила супермаркетам выбрасывать продукты питания с истекающим сроком годности.

По данным ООН, в мире производится столько продовольствия, что оно может обеспечить каждому едоку по 4000 калорий в сутки. На деле же в среднем каждый землянин получает всего 2000 калорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Дании открыли первый в мире супермаркет отходов еды

Автор:
Фотограф:
trashwiki.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость