01.09.2016 / 13:09

Никита и Наталья Цеханович, всегда мечтавшие о настоящем деревенском детстве, решили оставить город и создать родовую усадьбу, чтобы растить детей в близком контакте с природой и настоящим деревенским бытом, рассказывает интернет-журнал Имена. 

Необычная семья живет в деревне Горная Рута в Гродненской области. Бизнесмен в прошлом, Никита познакомился с Натальей, проживавшей тогда в Петербурге, во время путешествия по Индии. Как признаются сами Никита и Наталья, они наигрались в городские игры – в бизнес и карьеру, поэтому решили обосноваться в обычной деревне. Ведь самым счастливым временем своей жизни Никита называет время, проведенное в деревне у бабушки. К слову, в Горной Руте и ее окрестностях живёт восемь семей экопоселенцев.

Как у всех экопоселенцев в округе, усадьбу Цехановичей не окружает забор. Вместо этого вокруг дома настоящий ботанический сад – чаща из различных растений: кизил, шелковица, персик, жасмин, кедры, древовидный пион, войлочная вишня. У Никиты особое отношение к деревьям.

— У нас местные иногда спрашивают: «Зачем вы в лесу деревья сажаете?». Вроде бы надо огурцы, помидоры. У людей отбили охоту думать дальше одного года: сажаешь морковку — думаешь на год вперед. А кто сажает дерево, тот мыслит дальше. У нас есть реликтовые деревья, которые живут по две тысячи лет. В Беларуси нет настоящих первозданных лесов. В Америке кое-где остались — туда «цивилизация» пришла немного позже, там сохранились леса в два-три раза выше наших. А у нас войны, пожары… Людям даже незнакомо это ощущение. Наша задача — создать здесь естественный природный дом. Этот дом, — Никита показывает на усадьбу, — он от непогоды, а настоящий наш дом — здесь, на улице.

В семье двое детей – Добрыня и Радосвет. Старший, Добрыня, вместе с отцом и двумя лайками начинает день с пробежки в поле без обуви.

Затем – поход за водой к источнику в овраге. Водопровод в дом решили не проводить – так воду добывать гораздо интереснее. Да и от подъема в гору с вёдрами, как шутит Никита, становишься только здоровее.

Завтрак проходит в большой комнате, где стоит обеденный стол, двухъярусная кровать, шкафы с книгами, лошадка-качалка, игрушки и висят качели-гамак. На завтрак у семьи Цехановичей чай из малины и таволги, фрукты, сухофрукты, орехи, мед, свежая клубника, домашний хлеб. Чай здесь делают сами из разных трав, собственноручно собранных и приготовленных. Иван-чай, например, мнут руками, вялят и высушивают.

Никита родом из Барановичей. За плечами – несколько успешных бизнес-проектов. Наталья тоже в свое время планировала открыть своё дело. Но интерес к философии жизни и развитию человека привёл их к жизни в деревне.

В городские игры наигрались: в бизнес, карьеру… Стало просто неинтересно, — говорит Никита. —  Обычно думают, что в деревню приезжают люди, у которых не получилось в городе. А у нас, наоборот, все соседи — люди успешные, не какие-то маргиналы, неудачники.

По словам Никиты, от города они не отказались. Но в жизни в деревне они видят гораздо больше возможностей.

— Одна из главных — то, что ты просыпаешься, и целый день твой. Просыпаешься от того, что выспался, а не от того, что тебя подорвал будильник. И от того, что хочется идти и продолжать то, что вчера не закончил.

Сейчас Никита занимается кладкой печей в Беларуси, России, Украине, Молдавии. Выезжает на заказы, которые в сумме три-четыре месяца в году. Этого достаточно для спокойной жизни и постепенного строительства усадьбы. При укладке печей Никита вручную просеивает песок для раствора и перетирает глину. К работе он относится как к медитации, а готовые смеси не признает из-за содержания в них химии.

На столе у семьи Цехановичей только натуральные продукты. Овощи и пряности они выращивают сами, планируют начать выращивать зерновые. Молоко берут у соседей. Мяса и рыбы в рационе семьи нет. В быту супруги стараются использовать больше натурального. Не пользуются бытовой химией, химическими удобрениями, избегают алкоголя и табака. А еще стараются производить как можно меньше мусора.

По вечерам Никита и Наталья встречаются с друзьями, сидят у костра, поют. Отход ко сну в экоусадьбе ранний, по сравнению с городом, жизненный ритм ориентирован на восход и заход солнца.

От цивилизации и города семья полностью отказываться не собирается, главное, как считают супруги, всё должно быть в меру. Ведь можно взять всё лучшее от город, деревни и соединить. Цехановичи пользуются интернетом, мобильниками, электроприборами. Семья каждую неделю ездит в баню в Кореличи, пока не достроена своя, а также бывают в Минске по делам.

В воспитании детей тоже главенствует естественный подход. Супруги считают, что дети приходят в мир совершенными. Обоих детей Наталья рожала дома, но поликлинику для обычных медосмотров дети посещают. Общение же с родителями, считают Никита и Наталья, более естественно, чем кружки и секции. Обучать детей также планируют дома, а в школе лишь сдавать необходимые нормы.

— Я свою задачу вижу в том, чтобы внимательно к ним относиться и помогать оставаться собой, сохранять чистоту, непосредственность, доверие к миру, к жизни, — говорит Никита. — Как, например, делают скульптуру? С каменной глыбы надо аккуратно убирать все лишнее. А у нас на детей все налепляют: родители, бабушки, люди во дворе, в школе. Да так, что его настоящего уже и не видно. Я 20 лет жизни занимался и сейчас занимаюсь тем, что все это с себя убираю, чтобы вспомнить, кто я настоящий и зачем на эту землю пришел.

Если бы мы не переехали сюда, у наших сыновей не было бы выбора. Здесь создается возможность сравнить два мира и выбрать, что по душе. Моя задача — сделать этот мир интересным, богатым, красивым, чистым, радостным, чтобы им хотелось продолжать начатое нами. Держать их здесь мы не будем. Если захотят в город — все пути открыты.

Автор:
Фотограф:
Павел Чаплин, Имена
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость