01.12.2021 / 08:12

В варшавском Центре науки «Коперник» до 31 января 2022 года проходит выставка велосипедов. Она включает в себя интерактивные экспонаты и уникальную коллекцию различных велосипедов – от самых старых, до современных, использующих передовые технологии и дизайн.

На выставке можно не только посмотреть на экспонаты, но и, что весьма в духе Центра науки – покататься на некоторых их них.

В 2020 году Федерация велосипедного спорта Польши отмечала свой 100-летний юбилей. Однако первые велосипедисты появились в стране в 1866 году – на улицах Львова, Кракова и Варшавы. Отношение к ним не было позитивным – велосипедисты пугали запряженных лошадей.

Зелёный портал сходил на выставку и делится наиболее интересными фактами о велосипедах.

 

Велосипеды, которые трясут кости

Колесо – довольно простая геометрическая форма. Но в велосипеде с ним всё не так просто. Перед конструкторами прошлого стояла большая проблема: как увеличить скорость езды, но в то же время ограничить сопутствующую ей тряску. В течение первых лет после изобретения велосипеда, велосипедисты не имели совершенно никаких механизмов, которые помогали бы поглощать колебания при езде. Поэтому в народе велосипеды быстро стали называть «костотрясами», так как поездка на новом виде транспорта была сопряжена с изрядной тряской тела.

Во второй половине 19 века конструкторы попытались преодолеть этот недостаток и добавили в велосипед большое переднее колесо, которое довольно легко справлялось с ямами на дорогах и в то же время помогало развивать более высокую скорость. У таких велосипедов есть отдельное название – пенни-фартинг.

А после Джон Бойд Данлоп смог создать пневматическую шину – пустую внутри шину, которая наполняется сжатым воздухом. Собственно, именно его шиной мы пользуемся до сих пор. Это изобретение значительно повысило нам комфорт при езде на велосипеде.

Однако конструкторы не перестают придумывать новые решения и следующей стадией нам обещают более лёгкие по весу колеса, которые будут «рассекать» воздух и поглощать колебания. Ждём!

 

Велосипед – дедушка самолета

Братья Уилбур и Орвилл Райт начинали свою карьеру с создания мастерской по ремонту велосипедов. Бизнес успешно развивался, и через некоторое время братья открыли завод по изготовлению велосипедов Wright Cycle Company. Несмотря на то, что парни получили только среднее образование, они были очень неравнодушны к науке и проводили бесчисленные эксперименты на протяжении всей жизни.

У них была мечта – создать летательный аппарат, который сможет перевозить людей. Братья пытались выяснить, каким образом сопротивление воздуха влияет на самолет. В итоге они стали не только пионерами авиастроения, но новаторами в аэродинамике. Их опыт с велосипедами оказал огромное влияние на работу над самолётами. Это прослеживается в использовании велосипедных запчастей при конструировании самолета.

Например, передача от двигателя на винт осуществлялась при помощи цепи и звёздочек от велосипеда, а конструкция самого аэроплана выглядела как рама велосипеда. Также с помощью велосипеда проходили первые аэродинамические тесты, чтобы найти оптимальную форму крыла или лопастей пропеллера.

 

Велосипед из картона

Однажды молодой человек по имени Ицхар Гафни увидел каноэ из картона и подумал: «А почему бы не попробовать сделать из картона велосипед?». Звучит, конечно, удивительно, но ему это удалось. С течением времени вместе с такими же энтузиастами он разработал несколько патентов по созданию таких велосипедов.

Велосипед из картона способен справляться с ямами на дорогах, выдерживать огромное напряжение, «работать» под раскаленным солнцем и, что больше всех интересует, – даже под дождём.

Так появилась фирма Cardboard Technologies, которая конструирует картонные велосипеды и инвалидные коляски. При этом производители постоянно работают над усовершенствованием линии по производству картонных изделий, одновременно продвигая экологический подход в промышленности.

В дополнение к картонным деталям, велосипед включает в себя некоторые пластиковые компоненты, изготовленные из переработанных бутылок и других отходов. Цепь изготовлена из переработанной резины. В общей сложности производство одного картонного велосипеда на автоматической производственной линии обходится менее, чем в 20 долларов.

 

Мария Склодовская-Кюри путешествовала на велосипеде

Большой поклонницей велосипедных путешествий была первая польская лауреатка Нобелевской премии Мария Склодовская-Кюри, которая путешествовала на двух колесах вместе с мужем. В 1895 молодая супружеская пара получила от друзей велосипеды в качестве свадебного подарка. Это и побудило пару отправиться в свадебное путешествие на велосипедах. Впоследствии супруги часто проводили каникулы, колеся по окрестностям Парижа.

Чтобы кататься на велосипеде без проблем, Мария надевала неприемлемо короткую по тем временам юбку и ездила без шляпы. Что однажды стало причиной изрядного скандала в Париже.

 

Велосипед в борьбе за права женщин

Во второй половине 19 века велосипеды стали довольно важным компонентом в изменении восприятия женского тела в США и Европе. В то время женщины должны были носить максимально закрытую одежду. Конечно, велосипеды совершенно не учитывали неудобные для езды женские наряды.

Но постепенно и женщины начали пробивать себе путь к более комфортной и удобной одежде, и велосипеды стали приобретать современные «безопасные» формы. Первые велосипеды, очень напоминающие современные модели, появились уже под конец 19 века и были адаптированы к «приемлемому» женскому наряду.

Несмотря на распространённые в то время утверждения, что езда на велосипеде вредна для женского здоровья, десятки тысяч женщин выбирали велосипед в качестве транспортного средства. Он обеспечивал мобильность, способствовал поддержанию здорового образа жизни, да и просто был отличным развлечением.

«Езда на велосипеде сделала для эмансипации женщин больше, чем что-либо ещё в этом мире», – сказала в 1986 году американская активистка по гражданским правам женщин Сьюзен Энтони.

 

Горный велосипед придумали хиппи

В конце 1970-х небольшая группа друзей-хиппи из Калифорнии решили организовать серию соревнований на велосипедах по склонам местных гор. Просто в качестве развлечения. Среди них было несколько профессиональных велосипедистов, но в основном участники состояли из любителей.

Так как обычные велосипеды не были особо приспособлены к езде по крутым песчаным дорогам, ребята решили немного адаптировать их под непростые условия. После нескольких неудачных аварий на таких импровизированных велосипедах, профессиональные велосипедисты Том Ритчи и Джо Бриза решили заняться этим вопросом уже всерьёз.

Так через некоторое время появился новый вид велосипеда, который был приспособлен под суровую горную местность. Велосипед стал продаваться под маркой Mountain Bike, а вскоре эта марка дала название целой категории самого популярного сейчас велосипеда – горного.

 

Велосипедные тандемы, чтобы добираться на работу

Тандем – это велосипед, на котором могут ехать сразу два, три или даже четыре человека. Хотя сегодня этот вид велосипеда встречается довольно редко, когда-то он имел довольно большое общественное значение.

Первые велосипеды, рассчитанные на двоих, появились в конце 19 века, но расцвет популярности такого транспорта приходится на 1930-е годы. Дело в том, что у работников заводов было недостаточно денег на покупку автомобиля, поэтому пары чаще всего выбирали велосипед-тандем, чтобы добираться на работу вместе.  Удобно, быстро, дешево.

Но в современном мире списывать тандемные велосипеды не стоит, ведь они могут выполнять важную миссию. Благодаря им люди с ограниченными возможностями могут заниматься физической активностью, например, люди со слабым зрением или незрячие.

Гонка на тандеме также входит в Параолимпийские игры. Например, в 2016 году во время пара-олимпиады в Рио-де-Жанейро пара польских спортсменок завоевала золотую медаль.

 

Грузовые велосипеды не новинка

История велосипедов для перевозки грузов также относит нас к концу 19 века. В развитых урбанизированных районах города использование лошадей для передвижения начали сильно ограничивать по санитарным причинам. Поэтому в городах велосипеды стали использовать ещё и для доставки грузов. В Польше времён оккупации они и вовсе стали необходимостью, поскольку частные автомобили были конфискованы.

И только после Второй мировой войны, когда автомобильная промышленность стала активно развиваться, на смену грузовым велосипедам пришли машины.

Второй бум грузовых велосипедов пришелся на 1970-80-е годы, когда в мире царил нефтяной кризис и пользоваться велосипедом для доставки товаров стало доступней.

Сегодня грузовые велосипеды наиболее популярны в Скандинавии, Нидерландах и Германии. В основном их использую в семьях для перевозки детей и поездок за покупками. В 2016 году курьерская компания DHL Parcel Polska стала использовать электрические грузовые велосипеды для доставки посылок. Это позволяет избежать пробок и проблем с поиском места для парковки.

Кстати, в одном из наших материалов мы рассказывали о брестчанине, который тоже активно использует грузовой велосипед в быту и для работы.  

 

Складные велосипеды для армии

Велосипеды, которые могут легко складываться – очевидное решение для тех, кто хочет быть ещё более мобильным. Складные велосипеды завоевали популярность после того, как французские военные в 19 веке элегантно переносили свой транспорт на спинах.

Военное решение стало привлекательным и для жителей городов, которые могли легко сложить велосипед, и отправиться с ним в поезд, или положить в багажник автомобиля.

Со временем складные велосипеды стали ещё более популярны, ведь они занимают совсем мало пространства при хранении (особенно, если у вас небольшая квартира), его можно забрать с собой в офис и легко занести в городской автобус. Такие велосипеды особенно удобны для небольших передвижений по городу, например, из дома на работу.

 

Большинству людей сложно нарисовать велосипед по памяти

В рамках проекта «Велосипедия» итальянский дизайнер Джанлука Джимини ставит эксперименты над нашей зрительной памятью. В 2009 году Джанлука начал просить вначале своих друзей, а потом и вовсе людей со всего мира, нарисовать велосипед по памяти.

Полученные рисунки удивляют, почти все из них не содержат какой-то связи с принципом работы велосипеда. Интересно, что даже профессиональные велосипедисты зачастую имеют весьма условное представление о том, как устроен велосипед.

Большинство рисунков можно назвать «Два колеса, и что-то между ними». Многие получившиеся «велосипеды» непригодны для езды. Но есть интересные экземпляры, которые вполне могут быть реализованы. Кстати, Джанлука так увлёкся своим проектом, что начал превращать рисунки людей в реалистичные 3D-модели.

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гендель
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость