02.03.2022 / 16:03

Украинские экологические организации призывают страны всего мира отказаться от сотрудничества с Россией и перестать приобретать углеродное и другие виды топлива у страны-агрессора.

«Очевидно, что военная машина финансируется и подпитывается угольной, нефтяной и газовой промышленностями, которые являются главными движущими силами как вторжения в Украину, так и климатического кризиса. Зависимость мира от углеродного топлива финансирует разжигаемую Путиным войну, подвергая риску не только Украину, но и всю Европу».

Эти слова прописаны в петиции, которую сегодня подписывают экологические организации со всего мира. Экологи призывают бойкотировать Газпром, Роснефть, Транснефть, Сургутнефть, Лукойл и другие компании, которые занимаются поставкой углеродного топлива и финансируют военную машину России.

Как рассказали представители экологических организаций, которые выступили на брифинге для журналистов, посвященном петиции и ситуации в Украине, сегодня страна находится на гране экологической и энергетической катастрофы. Ведение боевых действий уже негативно сказывается на инфраструктуре. Перманентной опасности подвергаются АЭС, для защиты которых мирные жители вынуждены выстраивать живой щит. Так это происходит, например, в Энергодаре, где находится Запорожская АЭС, крупнейшая атомная электростанция в Европе.

Сразу после начала войны энергетическая сеть Украины отказалась от каких-либо поставок из России и Беларуси. Даже в мирное время перейти лишь на внутренние ресурсы было бы крайне тяжело, однако в военное время стране удалось перевести свою систему на автономный режим. Долго продержаться в таком режиме не получится, поэтому экологические организации призывают как можно скорее подключить Украину к европейской сети ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity).

К сожалению, переключение на европейскую энергетическую сеть — это вопрос не дней, а недель. Процесс уже инициирован и будет рассматриваться. Пока же Укрэнерго заявляет, что обладает достаточными ресурсами для того, чтобы продержаться в ближайшие месяцы.

Сегодня принципиально важно чтобы любое субсидирование войны было прекращено. Основой бюджета является именно углеродная экономика России, которая старается продавить представление о том, что Европа не сможет выжить без российского газа и нефти. Украинские экологические организации в своей петиции обращают еще раз внимание на то, что, поддерживая российских производителей углеродного топлива, вы тем самым финансируете войну в Украине.

Речь идет именно о войне, а не о военной операции или других скользких формулировках, которые стараются навязать представители агрессора. Причем эта война наглядно показала основную проблему современного общества — зависимость от «грязной энергетики». Речь идет не только об углеродном топливе, но и об атомном.

Так, агентство Reuters опубликовало информацию о том, что американские компании призывают не вводить санкции на импорт урана из России. Подобное лавирование в условиях военных действий может вызвать только порицание. Видимо некоторые компании считают, что дешевый уран может стоить жизней мирных граждан.

Особо напряженной остается ситуация вокруг АЭС в Украине. Являясь стратегическими объектами, они находятся в зоне опасности. Чернобыльская АЭС уже захвачена российскими войсками. Персонал продолжает работу без пересменки. Постоянно приходят тревожные новости из Энергодара, где находится Запорожская АЭС. Под угрозой Южно-Украинская АЭС.

Не стоит также забывать про работу Хмельницкой и Ровенской АЭС. Агрессор старается захватить стратегические объекты, которые сегодня особенно важны для поддержания энергетической инфраструктуры в стране. Поэтому новости о военных действиях вокруг АЭС, как бы ужасно это не звучало, мы будем слышать до конца войны. И каждая новость — это колокол катастрофы, сопоставимой с масштабами Чернобыльской.

Существует много разных методов остановить вторжение. Один из них — эмбарго российских углеродных и атомных компаний. Это не только позволит прекратить финансирование военной машины агрессора, но и поспособствует справедливой энергетической трансформации Европы.

Происходящее сегодня является гуманитарной и энергетической катастрофой, последствия которой мы будем разбирать еще многие годы. Отказавшись от использования российского углеродного топлива, мы не только поможем Украине, но и поспособствуем смягчению изменения климата, которое с высокой вероятностью только ускорится из-за вторжения.

Если вы представитель экологической или другой общественной организации, то призываем вас подписать петицию.

Публикуем видео брифинга, на котором представители украинских экологических организаций рассказали о ситуации в Украине (английский).

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость