01.03.2022 / 08:03

Один из механизмов давления, который рассчитывала использовать во время вторжения Россия — зависимость от углеродного топлива. Однако страны Евросоюза единодушно приняли решение не поддаваться. Поддержать бойкот «углеродной иглы» могут граждане любой страны мира.

Краткая суть противостояния энергетическому терроризму такова: чтобы противостоять агрессору переходите на экологический образ жизни. Как можно меньше используйте частный автомобиль, чтобы не покупать бензин, который в нашем регионе производится с помощью российских нефтепродуктов. Покупайте только местные продукты питания, чтобы снизить нагрузку на транспортировку.

 

Терроризм на государственном уровне не прошел

Когда страны Евросоюза обсуждали вопрос об отключении ряда российских банков от SWIFT и заморозку активов Центробанка России, последнее слово было за Германией. Крупная европейская экономика во многом завязана на российских интересах, что подтверждают долгие танцы вокруг строительства «Северного потока – 2».

Можно предположить, что Россия рассчитывала на неготовность Европы отказаться от своей «энергетической зависимости». Так, по данным US Data, около 70% газа и около половины нефти, которые используются в ЕС, поставляются из России. Несмотря на приверженность курсу Green Deal Европа все еще завязана на углеродной энергетике.

Однако эффект получился диаметрально противоположный. Германия приняла решения полностью отказаться от российского газа как чтобы поддержать Украину, так и с целью обеспечения собственной энергетической безопасности.

В своем обращении канцлер Германии Олаф Шольц заявил:

«Мы будем куда больше делать для энергобезопасности нашей страны. Важный шаг наше правительство уже сделало. Мы переструктурируем энергетику так, чтобы преодолеть зависимость от единственного поставщика. События последних дней и недель показали: от ответственной и нацеленной на будущее энергетической политики зависят не только наша экономика и наш климат. Она также играет решающую роль для нашей безопасности. Поэтому мы говорим: чем быстрее мы перейдем на возобновляемые источники энергии, тем лучше.

Мы приняли решение в быстром темпе построить два терминала по восстановлению сжиженного газа — в Брунсбюттеле и Вильхельмсхфаене. Мне хотелось бы поблагодарить министра экономики [Роберта] Хабека за его усилия! То, что было необходимо сделать прямо сегодня [из-за внешнеполитической ситуации], отлично вяжется и с тем, что нам понадобится в долгосрочной перспективе — для успешной трансформации нашей экономики. Терминал, в котором мы сегодня регазифицируем жидкий газ, может завтра быть использован для «зеленого» водорода. Конечно, мы учитываем и возросшие цены на энергию — путинская война привела к тому, что они поднялись еще сильнее».

Первые экономические последствия вторжения станут заметны на этой неделе, что в частности отразится на росте цен на бензин. Так, 28 февраля апрельские фьючерсы на нефть Brent подскочили на 5.33% и скорее всего биржи будет лихорадить. Однако страны Евросоюза сделали свой выбор и послали энергетический терроризм Путина туда же, куда и русский военный корабль.

 

Украина призывает к эмбарго российского газа и нефти

Об этом в частности заявил Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулебо. «Покупать российскую нефть сегодня значит платить за убийство женщин и детей» / «Buying them now means paying for the murder of Ukrainian men, women and children. I welcome the first decisive steps by a number of European states in this regard and urge others to proceed resolutely and without delay».

Аналитики полагают, что Россия, являясь третьим по величине в мире поставщиком углеродного топлива, будет использовать зависимость ряда стран от ее энергетических ресурсов для оказания дополнительного экономического давления. Уже сегодня можно предсказать рост цен на бензин, газ, продукты нефтепереработки. Примечательно, что страны, которые в свой энергетический микс активно включили ВИЭ, оказываются в более выгодной ситуации, так как меньше зависят от колебаний цен на рынке углеродного топлива.

Однако вне зависимости от уровня развития возобновляемой энергетики сегодня перед всеми странами нашего региона стоит вопрос — продолжать находиться в энергетической зависимости или стать свободными.

 

Что мы можем сделать, чтобы противостоять «энергетическому терроризму»

Хорошая новость в том, что вторжение началось после зимы. Сегодня у агрессора куда меньше энергетических рычагов воздействия. Отопительный сезон подходит к концу и даже если март будет прохладным, количество теплых дней будет возрастать. Это конечно же означает уменьшение нагрузки на энергетическую систему.

Пришло время доставать велосипеды. Цены на топливо в любом случае будут настабильны. Поэтому придется отказаться от ненужных автомобильных поездок. Стараться чаще пользоваться транспортом с другими людьми, с которыми вы можете разделить расходы на бензин.

Приучите себя отказываться от продуктов, которые имеют энергетический след. Будет здорово, если вы максимально откажетесь от российских продуктов, но самое важное конечно уделить больше внимания продуктам местным. Даже если это беларусская продукция (лучше фермерская). Таким образом вы не будете поддерживать энергетический террор, а также создадите у себя привычку не зависеть от цен на продукты, стоимость которых непосредственно связана с транспортными расходами.

Интегрируйте ВИЭ в свои энергетические и отопительные системы. Чем меньше вы финансируете государства, которые участвуют во вторжении, тем больше шансов, что война скоро прекратится. Кроме того, всегда полезно повысить свою энергетическую независимость.

Бойкотируйте российскую продукцию. Сегодня все больше торговых сетей по всему миру отказывает продавать российские товары, стараясь тем самым провести контртеррористические действия. Как мы видим, вторжение в Украину — это удар по человеческим принципам, по гуманистическому взаимодействию, по основам современного общества. Поэтому бойкот товаров, услуг и ресурсов страны агрессора является тем шагом, который каждый из нас может сделать.

Экономические и экологические последствия вторжения можно будет оценить только тогда, когда оно закончится. Сегодня идет война, гибнут мирные жители, рушится инфраструктура, страдает природа.

Поэтому сейчас необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы война закончилась как можно быстрее и при этом быть готовым, что в той или иной форме она будет продолжаться еще долго.

Главное не соглашаться на условия террора. Цена этой войны — наша с вами свобода. В том числе свобода энергетическая. Поэтому не поддерживайте ни экономически, ни политически агрессора. Чем быстрее закончится война, тем быстрее мы сможем вернуться к жизни. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость