02.10.2023 / 08:10

Спасатели продолжают отслеживать возможные оставшиеся очаги возгорания, сообщает пресс-служба Минлесхоха.

Фото - ТГ-канал Минслесхоза
Фото - ТГ-канал Минслесхоза

Причиной возникновения пожара в заказнике «Ельня» с большой долей вероятности может быть человеческий фактор, считают в лесном ведомстве.

В качестве основных версий возникновения очага работники, принимавшие участие в тушении пожара, выдвигают неосторожное обращение с огнем со стороны рыбаков (в непосредственной близости находится озеро) либо ягодников (в разгаре клюквенный сезон – места популярны среди граждан). 

Напомним, что пожар в заказнике «Ельня» был замечен лесной охраной 30 сентября. Возгорание в районе озера Черное и острова Ольшевский спасатели и волонтеры тушили весь день 1 октября.

Сложность тушения заключалась в том, что очаг возгорания находился в 7 км от ближайший подъездных путей. Оборудование и инвентарь работников Дисненского лесхоза пришлось доставлять к месту пожара при помощи болотохода на пневматическом ходу.

Ельня — одно из самых крупных верховых болот в континентальной Европе. Его площадь составляет более 23 000 га, средняя мощность торфяной залежи — 3,8 м (максимальная — 8,3 м), а запасы воды оцениваются в 450 млн м³, что составляет 2/3 от запасов воды крупнейшего в Беларуси озера Нарочь. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость