03.01.2019 / 13:01

С советских времен существует устоявшийся стереотип о том, что работа – не место для животных. Разумеется, если речь идет не об аквариумных рыбках или волнистых попугайчиках. За животными покрупнее ведь нужен глаз да глаз – корми их, убирай, ухаживай. В общем, уйма мороки.

Впрочем, современные компании все чаще разрешают свои работникам приносить в офис зверушек и даже устраивают для них живые уголки. По данным зарубежных опросов, животные крепче сплачивают коллектив, что положительно отражается на результатах его работы.

Зелёный портал выяснял, как в разных странах относятся к животным в офисах.

 

Великобритания и США

Британцы очень  дружелюбно относятся к животным на работе. По данным маркетингового агентства Bio Agency, опросившего 3 тысяч служащих, 16% людей приносят в офис свое домашнее животное, а 10% из них работают в компаниях, где держат рыбок, собак, кошек, черепах, птиц, кроликов, морских свинок, гекконов, змей и тарантулов. Целых 55% опрошенных признались, что будут чувствовать себя более мотивированными, если у них есть домашнее животное в офисе.

«Домашние животные на работе могут помочь сотрудникам расслабиться, уменьшить частоту сердечных сокращений и понизить кровяное давление, что может уменьшить стресс и улучшить моральный дух персонала, – утверждает Терри Боделл, консультант клинического психотерапевта и эксперт по стрессу. – Сотрудники, которые делают перерыв, чтобы выйти на улицу со своей собакой, похоже, возвращаются к работе в более позитивном настроении».

У американцев «животная» тенденция тоже сильна. Большие компании, такие как Google, Mashable и Amazon, ввели у себя специальные правила по содержанию домашних животных. Google, например, делает ставку на собак и даже, как утверждается, держит в штате специальных опекунов для такой работы. Питомцы Amazon представлены на специальной странице, где посетителям рассказывают, как животных кормят и поят.

В начале 2017 года в Америке сеть ветеринарных клиник Banfield провела очередное исследование PAWrometer (аббревиатура Pets at Work) на тему присутствия домашних животных на рабочем месте. По результатам опроса семь из десяти сотрудников компаний и руководящих работников кадровых служб согласны с тем, что присутствие домашних животных на рабочем месте позитивно влияет на персонал.

Исследователи выделяют шесть ключевых улучшений на рабочих местах как следствие политики, разрешающей сотрудникам брать с собой на работу домашних животных:

  • улучшение морального состояния сотрудников;
  • снижение уровня стресса;
  • достижение баланса между работой и личной жизнью;
  • повышение лояльности по отношению к компании;
  • ослабление чувства вины из-за необходимости оставлять питомцев дома.

 

Германия

С 2014 года Объединение любителей собак Bürohund борется за возможность брать своих питомцев с собой на работу.

«Наша цель — добиться принятия юридических норм, гарантирующих право в случае необходимости приводить собаку в офис», — говорит его руководитель Маркус Бейер (Markus Baeyer).

Объединение проводит разъяснительную работу непосредственно на предприятиях и в фирмах, составляет тексты договорённостей между работодателями и сотрудниками. По словам Маркуса Бейера, всё больше немецких фирм не возражают против присутствия собак на рабочем месте.

 

Беларусь

Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY на днях опубликовал данные опроса, проведенного им среди 813 белорусов. У 18,2% из них (147 опрошенных) есть опыт работы в компаниях, где живут животные или куда сотрудникам разрешено приводить домашних питомцев.

Оказалось, что чаще всего в офисах можно увидеть котов (48%), собак (39,2%) и рыбок (29,1%).  В пятерку популярных животных также вошли попугаи и черепахи. Также встречаются в компаниях хомячки, кролики, зайцы, шиншиллы, мыши и крысы. Есть и более прихотливые офисные жители: ящерицы, улитки, пауки и змеи.

Несмотря на ряд трудностей, которые могут вызвать содержание животного в офисе, практически все участники исследования (90,5%), работающие в дружелюбных к животным компаниях, отметили, что им нравится такое соседство на работе. 

Основной причиной (77,6%) положительного отношения к содержанию животных в офисах была названа способность зверей своим видом и повадками снимать стресс и напряжение. Около 21% опрошенных отметили, что животные помогают преодолеть барьеры при социальном взаимодействии с коллегами, партнерами и клиентами.

Также питомцы укрепляют корпоративную культуру компании и даже могут успешно выполнять вполне конкретные рабочие задачи. К примеру, привлекать клиентов и посетителей, тем самым увеличивая продажи магазинов подарков и прочих торговых точек. Так, результаты опроса показали, что 8 из 10 клиентов скорее позитивно реагируют на питомцев, чем негативно.

Каждый второй участник отметил, что хотел бы видеть питомца на работе. Основные причины такого желания одинаковые: снятие напряжения и отвлеченность, налаживание контакта с коллегами и партнерами.

Однако практически половина участников исследования против содержания животных в офисе. К основным негативным моментам относятся: переключение внимания с рабочих задач на питомцев (50,5%), специфические запахи и звуки зверей (40,1%), а также возможная аллергия (39,1%).

Также исследователи дают рекомендации, как сделать комфортным соседство сотрудников и офисных четвероногих.

А) Сперва следует изучить мнение коллег.

Возможно, у кого-то из коллег есть аллергия на шерсть или запах, или в целом фобии к определенным видам животных.

Б) Заранее продумать условия содержания и ухода за животным.

Необходимо предусмотреть все моменты, чтобы появление питомца в офисе не шло вразрез с санитарными нормами, техникой безопасности и охраной труда.  Какое оборудование потребуется для животного, достаточно ли места в помещении. Кроме рабочих будней есть еще и выходные, когда животное может скучать без людей и общения с ними. Необходимо решить, кто именно будет следить за наличием пищи у питомца и соблюдением других необходимых условий его содержания.

В) Необходимость в смене старых правил.

Для того чтобы, животное в офисе способствовало рабочему процессу, а не отвлекало от него, возможно, понадобиться прописать новые правила внутреннего распорядка. Если, к примеру, руководство компании хочет разрешить приходить на работу со своими питомцами, следует заранее предусмотреть сколько сотрудников захотят одновременно воспользоваться такой возможностью. Ведь не исключена ситуация, когда домашних питомцев в одном и том же офисе может оказаться слишком много.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость