03.02.2016 / 15:02

На связь экономической ситуации и эффективности предприятий по переработке полимеров и шин обратил внимание Андрей Шахэмиров, начальник управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Он высказался во время своего выступления на круглом столе 28 января по теме «Участие общественности в принятии решений по вопросам обращения с отходами».

На систему переработки вторичных материальных ресурсов, по словам Андрея Шахэмирова, влияет ситуация в стране. Согласно оценке чиновника, сегодня в Беларуси достаточно и технологий, и объёмов переработки полимеров и шин.

Например, шины на данный момент используют по трём направлениям: в качестве топлива для цементной промышленности, в технологиях пиролиза и механического дробления для получения крошки.

Но как только ухудшается экономическая ситуация — падает спрос, и тогда встаёт вопрос об эффективности предприятий:

«В один год у нас всё было замечательно: было потребление и резиновой крошки, и пиролизных масел, и цемента. Но экономическая ситуация в республике и мире меняется», — говорит начальник управления обращения отходами.

Сегодня вопрос реализации и рентабельности переработки актуален как никогда: «Мы можем искусственно её поддержать определённый период времени, но если ситуация кардинально не поменяется, то надо будет искать новые направления переработки резиносодержащих отходов», — отмечает Андрей Шахэмиров.

«Такой же у нас вопрос в плане переработки отходов пластмасс. Сегодня много зависит от цены на нефть. Чем она ниже, тем ниже стоимость первичных полимерных материалов. И любое производственное предприятие старается снизить затраты, чтобы сделать продукцию более конкурентоспособной. Поэтому отходы начинают использовать меньше, а первичное сырьё больше», — говорит он.

Данная ситуация может привести к тому, что переработка останется целесообразной экологически, но экономически неоправданной.

По словам Андрея Шахэмирова, сегодня с учётом развития «зелёной» экономики приветствуются обоснованные предложения по экономическому стимулированию сферы обращения с отходами. 

Автор:
Фотограф:
rus.delfi.ee
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость