03.03.2016 / 13:03

В 2015 году в Беларуси проходил конкурс «зелёных» инициатив, проводимый в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зелёной» экономике», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН. Из 125 заявок победили 16. Обозреватель Wildlife.by Андрей Бородин решил познакомиться с грантополучателями. Правда, с этим возникли сложности.

Итоги конкурса подвели в конце прошлого года. Официальные представители ПРООН отказались рассказать о содержании инициатив-победительниц, сославшись на конфиденциальность запрашиваемой информации. Поэтому журналист решил обратиться к грантополучателям напрямую. Уже на этом этапе возникли первые сложности.

Наибольшее количество баллов (212) набрала инициатива «Создание производственно-обучающего центра «Фитотерапия XXI века», представленная Учреждением по охране природы «Экологическая сфера» (зарегистрировано 28.03.2014 г.). Однако установить контакт с его представителями не удалось: по адресу, который имеется в открытых источниках, действующий офис отсутствует. Из разговора с вахтёром выяснилось, что помещение, по-видимому, сдаётся в аренду другой организации.

Аналогичная ситуация сложилась с общественным объединением «Зелёная экономика» (зарегистрировано 04.09.2013 г.), чей офис должен был располагаться в соседней комнате. Его инициатива «Расширение возможностей использования туристического потенциала особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь» заняла 5 место, набрав 204 балла.

Минск, пр. Независимости, 117А: Ни «Экологической сферы», ни «Зелёной экономики»
Минск, пр. Независимости, 117А: Ни «Экологической сферы», ни «Зелёной экономики»

Минск, пр. Независимости, 117А: Ни «Экологической сферы», ни «Зелёной экономики»
Минск, пр. Независимости, 117А: Ни «Экологической сферы», ни «Зелёной экономики»

Не удалось обнаружить и офис Учреждения по охране природы «Экология без границ» (зарегистрировано 30.09.2014 г., инициатива «Экологическая безопасность охлаждающих жидкостей для двигателей внутреннего сгорания», 186 баллов, 9 место). Его адрес — г. Минск, ул. Машиностроителей, 29, пом. 49 (судя по планировке здания, оно находится на цокольном этаже, который занят складами). О существовании данной организации вахтёру также ничего не известно.

Почтовые ящики на Машиностроителей, 29. «Экологии без границ» тоже не наблюдается
Почтовые ящики на Машиностроителей, 29. «Экологии без границ» тоже не наблюдается

Поскольку в открытых источниках содержатся лишь адреса перечисленных НГО и отсутствуют какие-либо сведения об их деятельности, личное посещение офисов было единственным способом получить необходимую информацию, что, к сожалению, оказалось невозможным.

О районном общественном объединении «Пуховичский край» (зарегистрировано 09.04.2014 г., инициатива «Озеленение крыш зданий», 189 баллов и 8 место) известно лишь, что его офис расположен в Марьиной Горке по адресу: ул. Ленинская, 63. Какие-либо контактные данные найти не удалось.

Попытки связаться с представителями Беларусского общественного объединения «Экологическая инициатива», которое было создано в 2003 г., (проект «Организация сбора и переработки отработанных масел в Борисовском и Крупском районах Минской области», 185 баллов и 10 место) по телефону или электронной почте не увенчались успехом. Посетив их офис, расположенный  по адресу: пр. Грибоедова, 26, пом. 1, я оказался перед закрытой дверью. Указания на то, что за ней находится представительство данной организации, отсутствуют.

Минск, ул. Грибоедова, 26-1. Никаких признаков присутствия «Экологической инициативы»
Минск, ул. Грибоедова, 26-1. Никаких признаков присутствия «Экологической инициативы»

К сожалению, никто не отвечает на телефонные звонки в офисе Мостовской районной организации общественного объединения «Беларусское общество инвалидов» (проект «Диспетчеризация и автоматизация сельских водозаборов Мостовского района Гродненской области с выводом информации на центральный диспетчерский пункт в г. Мосты»; 197 баллов и 7 место).

На двери офиса Информационно-консультационного учреждения «Содействие развитию бизнеса» почему-то оказалась совсем другая табличка — «Центр управления продажами». Представитель организации согласилась предоставить необходимую информацию лишь после получения официального запроса, который был отправлен неделю назад. Однако ответа до сих пор нет.

В открытых источниках отсутствуют какие-либо данные об Общественном объединении «Беларусское экологическое движение». Даже месторасположение его офиса осталось неизвестным.

Журналист подчёркивает, что в своих поисках он пользовался исключительно данными, которые можно найти в открытом доступе, включая официальный сайт проекта. Такой способ позволяет понять, насколько хорошо та или иная негосударственная организация представлена в общественном пространстве, включая сетевые СМИ. Это в свою очередь может многое рассказать об её потенциале.

— Не хотелось бы делать поспешных выводов. Надеемся, что перечисленные НГО действительно имеют необходимый опыт работы в области экологии и/или экономики, а победившие инициативы соответствуют основным критериям оценки. Поэтому мы предлагаем их представителям связаться с нашей редакцией. Пока же приходится довольствоваться лишь презентацией и краткими описаниями, которые можно найти по адресу greenlogic.by, — написал автор на сайте.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость