03.10.2016 / 12:10

Сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира продолжают проводить рейды и выявлять факты незаконной добычи раков.

Так, в Городокском районе на озере Лосвидо промышляли жители Витебска: они нелегально ловили раков для дальнейшей их реализации. Инспекторы задержали троих нарушителей. На момент задержания у браконьеров находилось 339 особей рака узкопалого общим весом 18,7 килограмма и 13 раколовок. Вред, причинённый окружающей среде, составил 508,5 базовой величины, сообщает пресс-служба Госинспекции.

На следующий день в этом же месте задержали ещё двоих мужчин из Витебска, в арсенале которых находилась 21 раколовка. На этот раз незаконный улов состоял из 543 раков общим весом 21,7 килограмма. Вред окружающей среде составил 814,5 базовой величины.

Правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовных дел по ч. 4 ст. 281 УК Республики Беларусь. 

Как сообщал Витебский Зелёный портал ранее, в беларусских водоёмах ищут поражённых чумой речных раков. Коварное заболевание способно истребить популяцию членистоногих всего за пару дней. Оно появилось в Европе ещё в XIX веке, а в наши дни достигло ужасающих масштабов. Сейчас эксперты приступают к оценке распространения рачьей чумы в водоёмах Беларуси.

Автор:
Фотограф:
gosinspekciya.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость