04.01.2016 / 13:01

Государственная лесная охрана выявила всего 14 случаев незаконной рубки новогодних деревьев в предпраздничные дни. Всего инспекторы провели свыше 1,8 тысяч рейдов и проверили более 8 тысяч автомобилей.

Как сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Беларуси, причинённый вред оценён в Br4,9 млн, штрафов от незаконных рубок уплачено на сумму более Br3 млн. По всей стране сейчас действует 356 постов, организованных гослесоохраной совместно с работниками Госавтоинспекции, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Отметим, помогали лесным инспекторам и фотоловушки, установленные на ёлках. Камеры срабатывают на движение и автоматически фотографируют всё, что попадает в объектив. Снимок мгновенно отправляется на телефон сотруднику лесной охраны. В режиме реального времени это позволяет осуществлять мониторинг территории лесного фонда, пишет Беларусская лесная газета.

Например, технология успешно работает в Смолевичском лесхозе и свидетельствует о хорошем профилактическом эффекте данной технологии. В тех местах, где устанавливаются фотоловушки и объявления, предупреждающие о них, нарушений природоохранного и лесного законодательства практически нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как лесники заготавливают новогодние ели в Речицком районе (видео)

Отметим, перед Новым годом лесхозы Минской области реализовали более 41 тысяч новогодних деревьев. Всего было организовано 234 ёлочных базара. 

Согласно статьи 15.22 КоАП, незаконное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников до степени прекращения роста влечёт наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от 20 до 200 БВ, а на юридическое лицо - от 50 до 300 БВ. 

Кстати, с 1 января 2016 года базовая величина увеличилась до Br210 тыс. Соответственно, увеличатся в денежном выражении размеры штрафов за незаконные вырубки.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость