04.07.2016 / 18:07

Управление сельского хозяйства и продовольствия Ушачского райисполкома объявило тендер на услуги по химическому уничтожению борщевика Сосновского.

Стоимость работ оценили в 16 100 рублей (161 000 000 до деноминации). Средства выделят из областного бюджета.

Местные власти планируют очистить от инвазивного растения 122 гектара при помощи гербицида сплошного действия «Террсан ВДГ».

Травить борщевик Сосновского в этом районе, по условиям закупки, будут в августе-сентябре, то есть так же, как в Витебском и Городокском районах, — после того, как растение отцветет и начнёт плодоносить, отмечают «Народные новости Витебска».

В Беларуси произрастает 25 видов борщевика, из них выращивалось 8, включая борщевик Сосновского. Механические виды борьбы с ними не дают высоких результатов. Поэтому специалисты Академии наук занялись подбором смесей гербицидов с учётом того, что при этом меняется структура почвы, которой затем требуется восстановление.

Борщевик Сосновского — это крупное (до 3 метров) двулетнее, цветущее один раз в жизни, растение. Соцветие — сложный зонтик. Цветет с июля по август. В среднем одно растение даёт около 20 000 семян, но отдельные экземпляры могут продуцировать более 100 000 семян. Представляет угрозу здоровью людей и вызывает экологические проблемы, так как из-за быстрого развития популяций вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками борщевика, особенно в солнечные дни, приводит к тому, что на коже появляются ожоги. Для уничтожения зарослей эффективно скашивание до появления семян и затем глубокая неоднократная вспашка земель. Могут быть эффективны любые меры, связанные с предотвращением плодоношения растений.

Помните, при попадании сока борщевика на кожу её необходимо как можно скорее промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей как минимум на двое суток.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость