04.11.2020 / 10:11

В мае этого года Зелёный портал рассказывал об Антоне Быковском – мастере, который создаёт крутые полюдариумы с экзотическими лягушками. Месяц назад госСМИ показали видео, на котором Антон с окровавленной головой говорит о том, что ошибся политическими взглядами.

На сегодняшний день он находится в СИЗО на Володарского и подозревается в уголовном преступлении. Мы поговорили с его женой Дарьей о том, что произошло за это время.

«У меня особо информации об Антоне нет. Просто однажды он не вернулся с работы», – начинает разговор Дарья.

О задержании она узнала от сотрудников правоохранительных органов, которые приехали проводить обыск. Но никаких подробностей они ей тогда не сказали.

В итоге из дома забрали абсолютно всю технику: компьютеры и флешки, смартфоны у детей. Достали карту памяти даже из фотоаппарата дочки.

«Я ходатайствовала, чтоб вернули, потому что я не могу работать и не могу позвонить своим детям. Ходатайство отклонили, обосновав тем, что вещи месяц будут на экспертизе. Месяц прошел 29 октября», – комментирует Дарья.

Самого Антона сейчас обвиняют по ч. 2 ст. 339 УК – хулиганство, совершённое группой лиц. Как показало МВД в видеоролике, пятеро человек (лиц на видео не видно) в Минском районе в ночь на 29 сентября испортили машину жены милиционера: прокололи шины, запенили монтажной пеной дверные проёмы, залили краской.

В этом же видео двое людей с заблюренными лицами признаются, что совершили это хулиганство и что им стыдно за произошедшее. Задержание производили сотрудники ГУБОПиК.

Самого же Антона показали в другом ролике в телеграмм-канале АТН. На видео не очень понятно, где он находится, у мужчины разбита голова, в лицо ему светят ярким светом. На нём Антон говорит, что ошибся политическими взглядами.

После этого инцидента Антон попал в Минскую центральную районную больницу, которая находится в деревне Атолино. Там ему диагностировали ЧМТ, химический ожог роговицы 1 степени и гематомы. В письмах Антон просил поблагодарить врачей скорой и больницы за оказанную помощь.

В больнице в Атолино он провёл несколько дней под конвоем из четырёх сотрудников. Родственникам навестить Антона не разрешили. Передавали передачи, но, как говорит Дарья, неизвестно, получал ли он их, потому что потом в письмах он просил те же самые вещи.

Потом Антона перевели в СИЗО № 1, на ул. Володарского. Здесь во время приёма передач она познакомилась с другими родственниками мужчин, которые проходят по этому делу. Все они простые несудимые ребята, ранее не интересовавшиеся политикой.

От них Дарья узнала, что другому парню диагностировали 18 пулевых ранений после задержания. Но родные боятся предавать историю огласке, переживают, чтобы не было хуже.

Дарья тоже беспокоится за безопасность себя и своих детей. У них с Антоном двое детей, дом и много животных. Семья держит четырех собак, кошку, насекомых, мышей, гекконов, змей, агам, экзотических лягушек. Сейчас часть животных пришлось отдать знакомым.

Свиданий с мужем ей не дают, адвокат встречается со своим подзащитным, но из-за подписки о неразглашении не может ничем поделиться.

Антон – детский тренер по дзюдо,  за него очень переживают его ученики и их родители. Все взрослые очень волнуются и надеятся, что его отпустят. Они написали коллективное обращение, чтобы тренера поскорее освободили.

Дети очень любят Антона Михайловича, шлют ему письма. Но руководство спортивного клуба решило поступить по-своему: Дарье пришло письмо о том, что Антону не продляют контракт из-за «прогулов». В это время он был задержан и находился в больнице.

Супруга также получается письма от Антона, но доходят они очень плохо. За весь месяц она получила только четыре письма. Ещё четыре пришли в один день – 29 октября, ровно через месяц, как его задержали. Антон пишет, что сильно скучает и любит свою семью.

В ноябре у Антона день рождения, но, скорее всего, встретит он его в СИЗО.

Автор:
Фотограф:
Фото из архива героини
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость