04.12.2019 / 11:12

Подготовить к поездке их помогали полицейские из антитеррористического подразделения – животное уже окрепли.

Пятеро тигров из Познанского зоопарка в субботу отправились в Испанию после месяца в Польше. Перед поездкой тиграм дали снотворное – иначе уже окрепших и, как им и положено, агрессивных хищников было невозможно рассадить по клеткам, пишет kp.by.

Зоопарк в целях безопасности закрыли, а для подстраховки вызвали полицейских из антитеррористического подразделения в полном обмундировании – они были готовы защитить ветврачей от нападения зверей

Их новый дом будет в заповеднике Primadomus в регионе Аликанте. Это приют для животных под открытым небом, испанское представительство международного фонда AAP – его специалистов называют «адвокатами животных». Фонд специализируется на заботе о зверях, которым нужна реабилитация после эксплуатации человеком.

– Теперь Бессмертным будет лучше. Все получилось! Мы по этому поводу съели торт. Тигры уже отдыхают в сене в транспортировочных клетках, у них будет мясной завтрак – мы запаковали нашим детям «бутерброды» в дорогу. А потом их ждет +20, тепло, простор, зелень…  – говорит директор Познанского зоопарка Эва Зграбчыньска.

В понедельник после обеда тигры успешно прибыли в Испанию.

– Я хочу поблагодарить вас, друзья Оживших Мертвецов, за чудо согласия, добра, совместной заботы, взаимной внимательности, отсутствие ненависти, поддержку животных и нас, золотые сердца, очень человеческие реакции. Вы с вашей добротой и человечностью написали историю этих тигров и вернули их к жизни, – пишет в соцсетях Эва Зграбчыньска.

Ещё двое тигров живут в зоопарке в Чухлове и другие двое остаются в Познани, их продолжают выхаживать. Одному лечат почки, у другого – катаракта и ортопедические проблемы. К счастью, пишут работники, тигры «любезно съедают лекарства». Мы не публикуем их фото, но посмотреть можно по ссылке.

– Эта история открыла людям глаза на большую проблему – контрабанду диких животных через Польшу, – говорят сотрудники Познанского зоопарка в facebook. – Перед нами великая битва за изменения в законодательство и специальный приют для реабилитации животных.

Десять тигров начали своё путешествие из Италии 22 октября 2019 года. Их перевозили в слишком маленьких коробках и недостаточно кормили, пишет AAP. Потом животные застряли почти на неделю между Польшей и Беларусью, потому что для их перевозки не подходили документы. Один тигр умер за это время, остальных забрал к себе Познанский зоопарк.

Мэр Познани Яцек Яськовяк назначил директору Эве Зграбчыньской премию в 2 300 евро «за действия по спасению здоровья и жизни тигров, привезенных с польско-белорусской границы». Но она попросила потратить её на приют для животных.

Тем временем россиянина-организатора перевозки выпустили из-под стражи по решению суда в Польше. Но его и двух итальянских водителей по-прежнему обвиняют в издевательстве над животными.

Автор:
Фотограф:
Познанский зоопарк
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость