05.04.2022 / 21:04

О последствиях войны для жизни людей написано очень много. У нас нет никаких сомнений, что боевые действия крайне пагубно сказываются на психическом и физическом благополучии человека.

Однако стоит ещё упомянуть, что война оказывает сильное влияние на окружающую среду. Изменяются сельские и городские ландшафты, разрушаются экосистемы, уничтожаются или загрязняются природные ресурсы.

Косвенные последствия войны также многочисленны и разнообразны, и зачастую более продолжительны, чем прямые воздействия: заброшенное сельское хозяйство, деградация земель, потеря дикой природы.

Воздействие войны может быть таким же разрушительным, как извержения вулканов, землетрясения или цунами. Многие европейские города были полностью разрушены после Второй мировой войны.

Однако ни один город не был так опустошен, как Хиросима и Нагасаки на юге Японии, на которые были сброшены первые атомные бомбы. В Хиросиме сразу же погибло 100 000 человек, а в Нагасаки –  40 000 человек. Наследие этой «операции» до сих пор сохраняется и влияет на здоровье людей. Почти полное разрушение центров обоих городов потребовало масштабной программы послевоенного восстановления, а атомные осадки повлияли на флору и фауну.

Совсем недавно, в ходе конфликта на Балканах, из-за бомбардировки Белграда, поврежденные нефтехимические заводы в пригородах производили утечку опасных веществ в воздух, воду и почву. В число других объектов попали заводы по производству аммиака и пластмасс, в результате чего произошел выброс таких химических веществ, как хлор, этилендихлорид, соляная кислота и винилхлорид, вызывающие локальное загрязнение воздуха и угрозу здоровью.

Выброс нефти и других химикатов с таких заводов и нефтеперерабатывающих предприятий также привели к загрязнению наземных и подземных водоемов в Сербии. Например, обширные нефтяные пятна образовались в Дунае, который также был загрязнен множеством других химических веществ, например, соляной кислотой и ртутью. Эти вещества не исчезают бесследно.

Разрушение нефтяных скважин в Кувейте во время войны в Персидском заливе 1990-1991 годов также вызвало широкомасштабное загрязнение окружающей среды. Отступающие иракские солдаты подожгли более 700 нефтяных скважин и выпустили около 11 миллионов баррелей нефти в Персидский залив. В результате пострадало около 1290 километров побережья региона. Местная рыбная промышленность и многие морские виды животных, такие как черепахи, киты и морские птицы, подверглись негативному воздействию.

Производство сажи и газов, таких как углекислый газ и двуокись серы, вызвало загрязнение окружающей среды в регионе и за его пределами. Возникали кислотные дожди, а частицы сажи временно понизили температуру, поскольку солнечный свет излучался обратно в атмосферу.

Последствия таких действий всё ещё ощутимы, хотя морская и прибрежная экосистема смогли восстановиться.

Повреждения от бомб в сельской местности, возможно, не приводят к таким большим человеческим жертвам, как в городах, но, тем не менее, «наследие» остается. Во Вьетнаме и Лаосе, например, было уничтожено более миллиона гектаров лесов и два миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий.

Еще одно воздействие на окружающую среду проявляется в «ржавой чаше» в Эритрее. Это так называемое кладбище танков на окраине столицы Асмэры. Здесь несколько гектаров земли покрыты заброшенными армейскими танками, бронемашинами и джипами, оставшимися после 30-летней войны с Эфиопией.

Война – одна из самых значительных причин миграции, поскольку люди бегут от боевых действий. Образовавшиеся лагеря беженцев предлагают базовую пищу и кров, но даже предоставление таких скромных ресурсов требует массивной организации со стороны принимающих стран. Более того, огромное давление оказывается на ландшафты, которые зачастую и без того хрупкие.

Там, где создан лагерь, уничтожается растительность, особенно деревья, которые используются в качестве топлива. Популяции диких животных и их привычки также меняются. Доступность воды и ее качество также могут стать проблемой. Кроме того, необходимо утилизировать бытовые и человеческие отходы, которые также оказывают воздействие на окружающую среду и представляют потенциальную опасность для здоровья.

Сильное воздействие на окружающую среду имело место в Демократической Республике Конго, принимавшей беженцев (около 300 тысяч человек) после конфликта между тутси и хуту в Руанде в середине 1990-х годов.

Чем дольше существуют лагеря, тем больше их воздействие на окружающую среду. И даже кратковременное воздействие имеет долгосрочные последствия. Во многих случаях окружающая среда может никогда полностью не восстановиться, поскольку давление на растительность, почву и диких животных приводит к нарушению экологического порога.

Как итог можно сказать, что войны на Земле уже оставили серьёзный след на ландшафте всего мира. И несмотря на всю остроту ситуации, разрушения, человеческие травмы, смерть, измененную городскую и сельскую среду, истощенные леса и дикую природу, мы продолжаем играть в эту опасную для всего человечества игру.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость