05.05.2017 / 19:05

Строительство Бешенковичской ГЭС, мусороперерабатывающего завода на Витебщине, предприятия по переработке металлов из отработанных электроприборов. Реализацию этих и многих других совместных проектов обсудил премьер-министр Словакии Роберт Фицо с витебским руководством.

— Основная масса проектов, по которым достигнуты договорённости во время встречи премьер-министра с вашим президентом, касаются Витебской области, — сказал в эфире телеканала «Витебск» чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики в Беларуси Иозеф Мигаш. — Разработан проект и уже начинается работа над бизнес-планом возведения возле Витебска гидроэлектростанции на 35 МВт. В будущем планируем построить ещё одну электростанцию на 1 мВТ на очистке вод.

Более детально к обсуждению проектов приступили в Витебском облисполкоме. Строительство Бешенковичской ГЭС оценивается в 140 миллионов долларов. Словацкие эксперты дважды побывали на площадке и готовы вести разговор о прямых инвестициях и определении срока окупаемости. До его истечения зарубежные партнёры будут сами эксплуатировать станцию и только потом передадут её в систему «Витебскэнерго».

— Обсуждалось создание совместного предприятия с заводом «Витязь» по производству светодиодных ламп. Партнёром выступит словацкая компания, конкурирующая с «Philips», — поделился  заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич. — Перспективно также сотрудничество в области деревообработки и сельского хозяйства. 

Автор:
Фотограф:
cnb.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость