05.05.2021 / 17:05

«30 дней на велосипеде» международная акция, которая зародилась 11 лет назад в США и быстро распространилась по миру. Ежегодно с 1 по 30 апреля все желающие берут на себя обязательство в течение 30 дней ежедневно ездить на велосипеде.

В Бресте велоактивисты уже который год придумывают квест по городу, чтобы не только поддерживать здоровый образ жизни, но и делать это интересно.

Участником предлагалось разгадать загадку о каком-то необычном месте в городе, добраться туда на велосипеде и сделать фото. Каждый день в 7 утра выкладывали новое задание, и участники в течение дня должны были разгадать, что за место зашифровано в загадке.

Вот так одна из участниц акции, велосипедистка из клуба РаДея Ирина Чирук описала итоги акции у себя на страничке в ВК: «Этот месяц для меня в очередной раз стал: насыщенным, ярким, динамичным, достопримечательным, велосипедным, спортивным, нескучным, дружным, увлекательным, местами тяжёлым, солнечным, ветреным, снежным, познавательным, загадочным, красивым и опытным».

 

Узнать город и сделать креативные фото

Девушка участвует в акции уже третий год, но только апрелем не ограничивается, признаётся, что автобусы в её жизни отсутствуют. Ведь велосипед – это не только более здоровый способ передвижения, но ещё и экономия денег.

Самым сложным был первый год, Ире казалось, что город она совсем не знает, хотя живёт в Бресте всю жизнь. Но к третьему году девушка настолько натренировалась постоянно обращать внимание на детали, что задания прошлого месяца решала легко.

Хотя что-то и приходилось разгадывать с помощью гугла, условия участия этого не запрещали. Ира старалась все задания разгадать самостоятельно и ей это удалось, но иногда за помощью обращались другие участники.

«В этом году почти все точки квеста были расположены в центре города, а я как раз в центре и живу, поэтому мне все завидовали. Но я, как честный человек, всегда ездила на велосипеде, даже если задание располагалось всего в паре шагов от моего дома. Тем, кто живёт далеко от центра, предлагала на время ко мне переселиться», – смеется Ирина.

У кого-то главной задачей было наездить как можно больше километров. Ирининой же целью было узнать любимый город получше и сделать креативные снимки.

«После 30 дней я убедилась, что Брест с каждым годом становится краше, интересней и эти задания действительно расширяют кругозор. Я столько всего нового за это время узнала!», – рассказывает Ира.

Но просто выполнять задания было скучно, поэтому девушка решила как-то разнообразить фото для отчётов. С собой она всегда брала дорогой сердцу сувенир, который друзья привезли из Италии – игрушечный винтажный велосипед ручной работы.

На ключевых точках велосипедистка старалась фотографировать сувенир в таком ракурсе, чтобы сразу не было понятно, настоящий он или игрушка. Фокус удался.

«Первые несколько дней люди писали мне и интересовались, настоящий это велосипед или нет. Я держала интригу около двух недель и специально не фотографировала свой настоящий велосипед.

Мне хотелось включить фантазию и попробовать поиграть кадрами, это интересно для себя, да и для людей, чтобы нескучно было следить на моей страничке за квестом. Многие просто находили место, приезжали и просто фотографировались для отметки о пройденном этапе.

Я же тратила по 20-40 минут, чтобы найти интересные ракурсы и построить креативный кадр. Иногда мне помогала подруга, которая тоже участвовала в квесте, не все идеи фото можно было реализовать самой», – рассказывает Ира.

 

Где в Бресте спрятался Пряня?

Любимым заданием Иры стал вопрос 27-го дня квеста:

Задание:

Весна того года, когда вышли «Конан-варвар» с Арнольдом Шварцнеггером и «Ганди» с Беном Кингсли.

Лето того года, когда появились «Трое из Простоквашино», «Приключения Хомы» и «Охотник на оленей» с Робертом Де Ниро и Мерил Стрип.

Осень того года, когда вышли на экраны «12 стульев» и все узнали о Рокки Бальбоа.

Зима того года, когда все влюбились в Челентано из «Укрощения строптивого», увидели «Голубую лагуну» и «Каникулы в Простоквашино».

В общем, произошёл коллапс, и все поры года встретились. Отправляйтесь туда.

Для брестчан новый микрорайон за рынком «Лагуна», где часть новостроек украшена рисунками четырех пор года, довольно известен. Но при чём здесь фильмы?

Оказалось, что номера домов совпадают с годами выпуска этих фильмов. Иру это задание очень впечатлило, и она восхищается креативностью организаторов (и Зелёный портал в лице меня тоже – прим. автора).

Самым сложным заданием стало найти в городе место, где на соседних вывесках живут герои Союзмультфильма 1978 года и Dreamwork Pictures 2001 года. Красочную вывеску магазина игрушек с Дядей Федором Ира заприметила ещё давно, поэтому быстро приехала на место, но вот найти персонажа второго мультфильма смогла не сразу.

В итоге решила, что речь идет об игрушке в виде знаменитого Шрека внутри магазина. Но, когда выслала фото организаторам, оказалось, что она выполнила только половину задания, Шрек был неверным ответом. Пришлось ехать обратно и тщательней искать «улики». Так была найдена хорошо спрятанная фигурка имбирного печенья Пряни за чьим-то балконом.

 

Погода и работа – основные сложности квеста

«Организаторы пожелали нам лёгких дорог и хорошей погоды, но пожелание в апреле не совсем удалось, погода нас не радовала. Хорошо помню день, когда надо быть ехать на самое далекое задание в деревню Скоки, в тот день стояла довольно хорошая солнечная погода, только дул сильный ветер. А так да, приходилось ездить и в дождь, и даже в снег», – вспоминает Ира.

Поэтому иногда приходилось, перефразируя известную фразу из «Алисы в стране чудес» – крутить педали, чтобы просто оставаться на месте. В тех же Скоках Ира сделала символичное фото, где придерживает башню рукой, чтобы такой сильный ветер её не сдул.

Основная сложность для Иры, помимо погоды, была в том, что задания надо было выполнять после сложного рабочего дня, а ведь надо ещё успеть поесть, сделать домашние дела. Иногда выходило так, что домой Ира возвращалась уже поздно вечером.

Не всем участником удалось дойти до конца: кто-то не смог разгадать загадку, кого-то смущала холодная погода, кто-то просто не выдержал ежедневного темпа. Но всем, кто дошел до конца, организаторы квеста обещали подарить памятные майки.

«Интересно, что акцией заинтересовались и мои коллеги на работе, хотя они сами не ездят на велосипеде. Им было очень интересно разгадывать загадки, обсуждать возможные варианты, радоваться ответам. Жаль, что в таком формате акция больше проводиться не будет», – говорит Ирина.

Акция в формате «задание-ответ» действительно прошла в Бресте в последний раз. Причина довольно логична: за годы проведения квеста все интересные места в Бресте закончились, и придумывать загадки стало очень сложно.

Но Ира надеется, что все вместе – велоклубы, активисты и просто любители кататься на велосипедах – к следующему году смогут придумать что-то интересное.

Автор:
Фотограф:
Ирина Чирук
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость