06.02.2022 / 21:02

Зубр из Беларуси несколько недель пытался вернуться в свое стадо в Польшу. 4 февраля польские военные помогли животному перейти границу

Скриншот с видео пограничной службы Польши
Скриншот с видео пограничной службы Польши
Зубр пытался пробраться через двухметровый забор из проволоки на польско-беларусской границе несколько недель, сообщает Polska Agencja Prasowa со ссылкой на 11-й Мазурский артиллерийский полк. Польские пограничники пропустили животное через дыру в заграждении, заманив его едой.

Польские военные даже дали кличку зубру – Манька. По словам заместителя министра климата и окружающей среды Польши Малгожаты Голиньской, экологические службы постоянно реагируют на ситуацию с животными на границе. Она подчеркнула, что польские экологи в данных ситуациях взаимодействуют с военными и пограничниками.

Экологи утверждают, что забор на польско-беларусской границе может повлиять на пути миграции многих животных, об этом сообщает «Зелёный портал».

Стена, которую начало строить польское правительство на границе с Беларусью, стала реакцией на миграционную ситуацию в регионе, которая значительно обострилась осенью 2021 года. Планируется построить 180-километровую стену.

Эксперты уверены, что строящаяся стена создаст непреодолимый барьер существующим экологическим коридорам и будет иметь разрушительные последствия на общеевропейском уровне. В данный момент на месте будущей стены находится колючая проволока в несколько метров в высоту. Уже зафиксирована гибель зубра, косули и пяти лосей.

Напомним, что Беловежская пуща является последним равнинным реликтовым участком первобытного леса на европейском континенте. В пуще обитают сотни животных и растут десятки тысяч видов разнообразной флоры. В польской части пасутся около 700 зубров, которые перемещаются и в Беларусь.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость