06.04.2016 / 14:04

На острове Святой Елены обитает самое старое из ныне живущих животных на Земле — черепаха Джонатан. Сейчас ему 184 года, а на остров он попал в возрасте 50 лет в качестве подарка губернатору острова от его коллеги с Сейшельских островов.

Как пишет Nat-geo.ru, в мае на острове откроется гражданский аэропорт, и местный ветеринар Джо Холлинс решил устроить банный день для Джонатана, который ни разу, за годы проведённые на острове, не мылся. Купание устроили в связи визитом одного из членов британской королевской фамилии — на всём острове проходит генеральная уборка.

Черепаху можно было бы и не мыть, но ветеринар захотел, чтобы Джонатан выглядел красавцем. Доктор Холлинс взял несколько ведёр воды, хирургическое мыло без каустика, набор мягких губок, щётку и вывел Джонатана на газон. Пока черепаха щипала травку, Холлинс тщательно отмывал панцирь от грязи и птичьего помёта. По словам ветеринара, Джонатан замер, как античная статуя, наслаждаясь вибрациями панциря.

За время проживания на острове Святой Елены, Джонатан видел 28 британских губернаторов. За время его жизни в Великобритании сменились восемь монархов (от Георга IV до Елизаветы II) и 51 британский премьер-министр. Подари губернатор Сейшельских островов Джонатана чуть раньше, с ним был бы знаком и сам Наполеон Бонапарт.

Ранее Зелёный портал рассказывал об угрозе исчезновения оливковой черепахи в Мексике: в стране бесконтрольно воруют черепашьи яйца. Кражи яиц на южном побережье Мексики участились после того, как их перестали охранять солдаты морской пехоты.

А в Коста-Рике туристы не дают прохода оливковым черепахам: делают с ними селфи, забирают яйца на сувениры.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость