06.08.2021 / 11:08

Суд над арбористом продолжается в Минске. Вчера в суде зачитывали цитаты из прослушки, которую вели с июня прошлого года (задолго до выборов и начала протестов).

Степан Латыпов не сдержал своих эмоции, после чего конвой прижал его к лавке, а суд решили приостановить.

Сегодня перед началом очередного дня суда, житель Площади Перемен, признанный политзаключенным, выступил с речью перед присутствующими:

“Я буду сидеть столько, сколько лично я захочу. Какую цену за это я заплачу — это другой вопрос. Но решать буду только я. Я буду решать, продолжится ли судебное разбирательство или нет. Я буду решать, вернусь ли я сегодня с конвоем или со скорой помощью. Это мое право. Это моя свобода.

... Самое больное, что я изо всех сил пытаюсь относиться к нему [судье] как к человеку, как к профессионалу, который находится в очень сложной ситуации. Но у меня не получается. Я очень хорошо отношусь к парням из конвоя…”

Дело Латыпова в суде рассматривает судья Александр Волк.

Напомним, что суд на Латыповым начался 1 июня. На первом же судебном заседании мужчина, которого обвиняют в создании протестного Telegram-чата, организации массовых беспорядков, изготовлении оппозиционной символики, и сопротивлении сотрудникам милиции при задержании, заявил о давлении и пытках и попытался покончить собой.

Латыпова прооперировали и отправили на судебно-психиатрическую экспертизу в Новинки. После чего суд над ним было решено продолжить.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость