06.09.2016 / 19:09

В Беларуси выросло количество случаев бешенства: с января по июль 2016 года зарегистрирован 291 случай этого опасного для животных и человека заболевания. В прошлом году за этот период было 274 случая.

Так, в Гомельской области отмечено 167 эпизодов, а в 2015 было 101! 

Неблагоприятная ситуация и на Брестчине – цифра здесь по сравнению с прошлогодней выросла в 2,4 раза и составила 29 случаев, пишет sb.by.

На Витебщине подскочила в 2,6 раза: зафиксировано 24 случая. 

Зато в Гродненской, согласно официальным данным, бешеных животных стало меньше. Если в 2015 их выявлено 21, то уже в этом всего 12. 

В Минской количество их уменьшилось с 62 до 31, Могилёвской – с 69 до 27.

Чаще всего переносчиками бешенства становились лисы – 107, КРС – 66, домашние собаки и домашние кошки - 50 и 30 соответственно, енотовидные собаки – 14. 

Бешенство – одно из опасных инфекционных заболеваний нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Бешенством могут болеть все домашние и дикие животные.

Основной «резервуар» и источник возбудителя бешенства – дикие животные: лисы, волки, енотовидные собаки, рыси и другие, а также бродячие собаки и кошки. От диких животных заражаются и непривитые против бешенства домашние собаки, кошки, крупный рогатый скот и лошади. Характерные признаки заболевания бешенством животного – угнетённое состояние, беспокойство, страх, потеря аппетита. Животные часто не реагируют  на зов хозяина, ожесточенно расчёсывают себя зубами в месте укуса. Появляется обильное слюноотделение, агрессивность, развиваются параличи. Погибают животные на 6-10 день от начала заболевания. Наиболее опасна «тихая форма», когда животные не реагируют на раздражители, но у них могут появиться симптомы затруднённого глотания и слюноотделения.

Самые опасные места укусов на теле у человека – это лицо, шея и пальцы. Именно там находится много нервных окончаний, по которым распространяется вирус. 

Кстати, 28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства. На борьбу с болезнями диких животных, в том числе и с бешенством, наша страна получила финансовую помощь от Европейского союза в размере 1,5 миллиона евро. В июне 2015 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси разбрасывало с самолётов специальные «котлеты» от бешенства над лесами в целях профилактики опасного заболевания.

Автор:
Фотограф:
cont.ws
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость