06.10.2020 / 10:10

Беларусские учёные создали мясное мороженое и назвали его едой будущего. Ну как пройти мимо этого чудного представления о будущем мире?

Фото: sevastopol.su

 

Возможно, у нас судьба такая – выбиваться из общемировых трендов. А может, это проявление уникального взгляда на мир. О причинах можно спорить и дискутировать, но факт остаётся фактом: мы – невероятные и умеем удивлять.

Увы, не всегда это удивление бывает приятным. Так случилось и с новой научной разработкой – мясным мороженым. Пока (хотя бы частичный) отказ от мяса становится тенденцией в развитых странах, Беларусь будто нарочно пытается отмежеваться от них и ментально примкнуть к странам куда менее развитым, где возможность регулярно есть мясо остаётся классовой привилегией.

Я не гастрономическая пуританка и совсем не против экспериментов, но категорически против, когда учёные из европейской страны в XXI веке на полном серьёзе заявляют, что мясо – это еда будущего.

Будто они ничего не слышали о климатическом кризисе и о том, какую роль в нём играет развитие промышленного животноводства.

Будто они не знают, что мы ежегодно вырубаем огромные лесные площади, чтобы устроить на этой территории пастбища. Будто нет исследований, связывающих потребление красного мяса и риск развития некоторых видов онкологии. Будто зоозащиты не существует, в конце концов.

В 2018 году учёные подсчитали, что для выращивания скота используется 83% сельскохозяйственных угодий, но мясо-молочная продукция обеспечивает лишь 18% калорий от общего рациона людей. А 60% от всех выбросов парниковых газов на планете – это выбросы, образующиеся в рамках сельскохозяйственной деятельности. В такой ситуации называть новый мясной продукт едой будущего – просто абсурдно.

 porkbusiness.com
porkbusiness.com

Впрочем, мы в Беларуси знаем толк в абсурде. Да и поучиться есть у кого: в Гонконге, например, продают мороженое со вкусом слезоточивого газа.

Этот чудо-десерт с чёрным перцем должен, по задумке авторов, напоминать о том, как полиция разгоняла демонстрации. Так что я предлагаю беларусским учёным не останавливаться на достигнутом и создать целую линейку продуктов «2020».

Или открыть ресторан «Разгон». В меню, среди прочего, – творожный мусс со вкусом крови, апельсиновый сок «Родамин», тефтели «После резиновой пули», картофельное пюре, размятое милицейской дубинкой, и парные коктейли, которые подают, вставляя бокалы в наручники. Сервироваться вся эта прелесть будет прямо на полу, есть и пить надо стоя на коленях и со стянутыми за спиной руками. Как? А вот как получится, так и есть! Официанты будут в балаклавах, и их речь на 90% будет состоять из мата, а главным музыкальным хитом заведения станет государственный гимн Беларуси. Порой из динамиков будут доноситься крики «Я люблю ОМОН!».

Но и это меню не стоит называть едой будущего. Пусть резиновые пули, дубинки и издевательства навсегда останутся в прошлом. Зато какой есть простор для фантазии рестораторов! Они могут работать в связке с учёными для создания лучших рецептур, а главные идеологи страны на волонтёрских началах сделают описания блюд, где объяснят, что всё это – фотошоп.

 zastavok.net
zastavok.net

Кажется, беларусским учёным, создающим шедевры вроде мясного мороженого и называющим этот продукт едой будущего, надо выйти из собственного информационного пузыря и не становиться вновь и вновь всемирным посмешищем. Конечно, это не так просто, как может показаться на первый взгляд – надо менять образовательные подходы, выходить за рамки постсоветской парадигмы, где земля рассматривается в первую очередь как ресурс для развития сельского хозяйства. Надо, в конце концов, учить английский и читать актуальные исследования по теме своей работы, чтобы быть хоть немного в курсе мировых тенденций.

Ведь мясное мороженое вполне могло бы существовать в качестве дурацкого эксперимента, смешной попытки совместить несовместимое. Его должен был бы придумать какой-нибудь гастроэнтузиаст на собственной кухне, и это выглядело бы вполне вменяемо. Но когда такой продукт серьёзно подаётся как научная разработка, и о нём рассказывают пафосно и с гордостью, это невозможно воспринимать как шуточный эксперимент и часть вселенского разнообразия. В такой ситуации это изобретение становится очередной деталью пазла, из которого складывается вселенная беларусского абсурда.

Эту деталь можно вставить где-то рядом с трактором, лечащим коронавирус, людьми в балаклавах, охраняющими трансформаторную будку возле детской площадки, и средством для уничтожения одуванчиков.

К чёрту логику и правила приличия – у нас тут своя атмосфера.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость