07.02.2020 / 09:02

Европейский центральный банк, встреча которого прошла в прошлый четверг, старается подготовиться к тому, что может стать острым экономическим кризисом, пишет The New York Times .

Изменение климата привело к беспощадным лесным пожарам в Австралии, гибели коралловых рифов, повышению уровня моря и ещё более разрушительным ураганам. Может ли оно вызвать и очередной финансовый кризис?

В работе, которая была опубликована на этой неделе организацией, координирующей работу центральных банков, утверждается, что может. А ещё авторы предупреждают: у центральных банков нет механизмов, чтобы справиться с тем, что, как пишут учёные, может стать одним из самых непреодолимых экономических кризисов.

Авторы работы, опубликованной Банком международных расчётов (Базель, Швейцария), пишут, какая проблема станет главной для центробанков в предстоящее десятилетие.

Франсуа Виллеруа де Гало, управляющий Банком Франции говорит: «Изменение климата ставит перед человечеством беспрецедентные задачи, и система центральных банков и надзорных органов не может не реагировать на предстоящие риски».

Последние 10 лет центральные банки пытаются вывести экономики государств из глубокого финансового кризиса, который начался в 2008 году. Учёные утверждают, что в течение следующего десятилетия они будут бороться с разрушительными последствиями изменения климата и развития технологий.

Европейский центральный банк уже сейчас начинает бороться с этими проблемами: в прошлый четверг завершилась двухдневная встреча во Франкфурте, посвященная монетарной политике ЕЦБ. Тогда банк не стал изменять процентные ставки или программу экономического стимулирования. Напротив, на первый план вышли совсем другие вопросы.

Кристин Лагард, председатель Европейского центрального банка, занявшая пост в конце прошлого года, пообещала: изменение климата будет внесено в повестку дня банка, и этот вопрос будет играть важную роль, поскольку ЕЦБ приступает к проведению всеобъемлющего анализа своей монетарной политики.

«Хотя мы, возможно, ещё не в авангарде, мы не тратим время впустую, – сказала Кристин Лагард на пресс-конференции, отметив, что пенсионный фонд сотрудников банка перенаправляет инвестиции в компании, которые выбрасывают в атмосферу меньше углекислого газа.  - Этот важный вопрос будет обсуждаться в ходе пересмотра нашей стратегии».

ЕЦБ официально начал пересмотр в прошлый четверг и закончит его к концу года. В анализе будет сделан упор на том, как управлять инфляцией в еврозоне. Это и есть основная работа банка. Будут приняты во внимание «угроза экологической устойчивости, быстрая цифровизация, глобализация и развивающиеся финансовые структуры».

Однако возможно, что в Совете управляющих банка возникнут разногласия по поводу использования всей его финансовой власти, чтобы предотвратить климатическую катастрофу.

Например, при покупке корпоративных облигаций, чтобы влиять на рыночные процентные ставки, банк может инвестировать в корпорации с учётом экологического критерия. Такой подход может сильно повлиять на финансовые рынки и побудить частных инвесторов последовать их примеру.

Лагард признала, что некоторые члены Совета управляющих задаются вопросом, входит ли борьба с изменением климата в обязанности центрального банка.

«Да, я понимаю, – сказала Кристин Лагард. – А ещё я понимаю, как опасно ничего не предпринять».

Экономические последствия повышения мировых температур сопровождаются ещё одной новой проблемой: технологии угрожают монополии центробанков на выпуск денег и их способности бороться с финансовым кризисом.

Цифровые валюты, такие как биткойн и Libra, криптовалюта, которую скоро запустит Facebook, обходят центральные банки и могут ограничить их контроль над валютной системой. Первый вариант решения этой проблемы: центробанки разработают свою цифровую валюту.

pixabay.com
pixabay.com

В среду центральные банки Великобритании, Канады, Японии, Швеции и Швейцарии заявили, что работают с Банком международных расчетов, чтобы выяснить, что произойдет, если они введут свою цифровую валюту.

Но сделать это довольно сложно.

Люди могут расплачиваться с другими людьми как наличными, так и цифровой валютой, без банка-посредника. Но в отличие от наличных денег, цифровые валюты позволяют совершать транзакции от человека человеку онлайн.

Однако в работе, опубликованной в среду Всемирным экономическим форумом, утверждается: хотя такая система может быть более эффективной, она рискованна. Всемирный экономический форум известен тем, что организует ежегодный встречи в Давосе (Швейцария).

Так, коммерческие банки могут стать ненужными и обанкротиться, в результате чего центральные банки станут, по сути, гигантскими розничными банками. Но у них нет опыта работы с миллионами физических лиц, банки могут не справиться. И если так произойдёт, рухнет и денежная система.

Последствия изменения климата – это неизведанные воды для центральных банков. Думаете, глобальный финансовый кризис 2008 года был катастрофой? Представьте, что повышение уровня океана и затопление прибрежной зоны вызвало кризис на рынке недвижимости. В результате тысячи квадратных километров земли становятся необитаемыми или непригодными для ведения сельского хозяйства.

По некоторым оценкам, к концу века мировой валовой внутренний продукт может упасть почти на четверть из-за последствий изменения климата. У центральных банков и без того достаточно проблем с умеренными рецессиями, и у них не хватит силы противостоять экономическому спаду такого масштаба.

«В крайнем случае центральным банкам придётся вмешаться и спасти от последствий изменения климата, застраховать людей от климатических убытков», – говорится в отчёте Банка международных расчётов.

Учёные предложили некоторые превентивные меры, которые могут предпринять центральные банки.

Центробанки, которые часто функционируют в качестве регуляторов банковской системы, могут потребовать от кредиторов увеличения капитальных резервов, если они владеют активами, чувствительными к экономическим последствиям перехода на возобновляемые источники энергии. Примером может послужить банк, который предоставил кредит на большую сумму компаниям, работающим с ископаемым топливом, или правительству Саудовской Аравии.

Это уже сказывается на автомобильной промышленности: инвесторы выводят деньги из компаний, которые считаются загрязнителями, в компании, которые наносят меньший ущерб экологии. Но такой механизм оказывает разрушительное воздействие на экономику. Рыночная стоимость Tesla составляет более 100 миллиардов долларов, среди автопроизводителей компания уступает только Toyota. (Toyota всё ещё стоит в два раза больше, чем Тесла.

pixabay.com
pixabay.com

Таким образом, Tesla получит вознаграждение за производство электромобилей. Но из-за перемещения капитала прежним производителям будет трудно инвестировать в новые технологии, что может привести к массовым сокращениям, социальным и политическим потрясениям.

В докладе Банка международных расчетов говорится о том, что центральные банки должны координировать свои меры по решению этих новых задач. К сожалению, координация – это не самое сильное место центробанков.

В документе говорится: «Изменение климата – это глобальная проблема, которая требует глобального решения. Сейчас трудно координировать денежно-кредитную политику между странами».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость