07.02.2024 / 10:02

Но для окружающей среды это может стать огромным плюсом. При условии, что новые владельцы озаботятся экологической составляющей производств.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Австрийский деревообрабатывающий холдинг «Кроноспан» избавился от своего бизнеса в Беларуси. Новым владельцем его заводов и логистических центров стал эмиратский фонд Causa Foundation, а управление бизнесом передано российским менеджерам, пишет "Office Life".

Юридические лица, которым принадлежали заводы «Кроноспан» в Беларуси, завершили ребрендинг. Предприятиями в Сморгони теперь управляют компании «Ультрадекор», «Ультрадекор Пропертиз» и «Ультрадекор НТ», в Витебске — «Ультрабилд», под Могилевом — «Ультрабилд Стил» и «Ультра Плай ОСБ». Переименованы и другие местные юрлица.

Конечно, речь идет не о закрытии производств, которых не один год ждали беларусские экологические активисты, но есть надежда, что новые владельцы отнесутся с большей ответственностью к экологическим требованиям беларусского законодательства.

Многие беларусские экологи и экоактивисты уверены, что в свое время австрийцев вовсе нельзя было пускать на беларусский рынок. Производства «Кроноспан» отличаются высокой токсичностью и наносят серьезный ущерб окружающей среде.

Так, только в период 2015-2016гг «Кроноспан» 25 раз привлекали к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

В 2016 году по результатам проведенных контрольных мероприятий Гродненский  областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды включил «Кроноспан» в ”чёрный список“ организаций, нарушивших законодательство об охране окружающей среды”.

В 2016 году инспекторы нашли врезку в ливнёвую канализацию. Через неё предприятие сбрасывало в коллектор сточные воды, которые по трубопроводам поступали в пруды-отстойники агрегатного завода, а затем — в реку.

В 2017 году при очередном расширении деятельности экологи и активисты выражали свою обеспокоенность, что новое производство приведёт к негативным последствиям для окружающей среды и здоровья всего населения страны. Тем не менее тогдашний премьер-министр Андрей Кобяков называл проекты «Кроноспан» приоритетными.

«Нам очень комфортно в Беларуси. Я благодарен за поддержку, которую мы получаем на всех уровнях. И мы ценим стабильность в стране», — говорил глава корпорации Питер Кайндл в интервью БЕЛТА в том же 2017 году.

В 2022 Европейская партия зелёных составила досье на Kronospan Group, в котором отмечала и факты незаконных рубок в разных частях Европы, и серьезные нарушения по части загрязнения воздуха, и тесные связи корпорации с беларусским режимом и лично Лукашенко.  

Летом 2021 года Александр Лукашенко, посещая логистический объект холдинга в Свислочском районе, предложил австрийцам построить еще одну фабрику — мебельную.

«Выбирай место, скажи губернатору, хочешь — помощнику, они доложат, в каком месте ты будешь делать фабрику. Беру под контроль, и поможем тебе во всем. Оборудование сам закупишь, а сырья у тебя хватает», — обещал Александр Лукашенко.

«Кроноспан» вышел на беларусский рынок в конце 2000-х годов и стал крупнейшим инвестором в местную деревообработку. Общий объем инвестиций Kronospan в экономику Беларуси оценивался в около 1 млрд евро. 

Как подсчитал Plan B., больше «Кроноспан» за последние тридцать лет в реальный сектор Беларуси инвестировали разве что «Газпром» и российские акционеры Мозырского НПЗ. 

Его предприятия выпускали здесь древесные плиты, напольные покрытия, смолы, лаки, специальную бумагу, стальные конструкции и др. Значительная часть продукции предназначалась для экспорта.

Основатель Kronospan Group Питер Кайндль создал в Беларуси настоящую империю, состоящую из свыше 10 связанных единым технологическим циклом фабрик и логистических центров. Есть предприятия в Сморгони, Могилеве, Витебске, на Гродненщине, в «Великом камне».

После того, как  беларусские предприятия "«Кроноспан» были включены  в список запрещенных к продаже без согласования с правительством активов из недружественных стран, они продолжали свою работу.

Санкции какое-то время не мешали «Кроноспан» работать ни в Беларуси, ни в России, ни в Украине.

В конце ноября 2021 года компания «Кроноспан» даже объявил о строительстве второго предприятия в Могилеве. Инвестиционная стоимость нового проекта должна была составить около $90 млн. Завод планировал производить ламинированные плиты высокой плотности, которые были востребованы на зарубежных рынках. 

Затем холдинг принял решение все же передать под управление российских менеджеров свои активы в РФ. Но Беларусь "Кроноспан" до последнего хотел оставить себе.

Все решил Лукашенко. Осенью 2023-го режим заявил об ужесточении условий выхода недружественных иностранных компаний с рынка и анонсировал введение 25%-го «налога на выход». Перспектива обязательной уплаты в беларусский бюджет четверти от рыночной стоимости бизнеса (250 млн от 1 млрд евро) «сломала» владельцев компании, пишет Plan B.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость