07.03.2022 / 19:03

Инженер-физик Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский в прямом эфире «Эхо Москвы» рассказал, чем чреваты захваты АЭС российскими военными и почему никто не может гарантировать их безопасности.

 

Что такое Запорожская АЭС и почему на ней был пожар? Может ли радиоактивное облако долететь до России?

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция бывшего Советского союза, которая представляет собой шесть реакторов на берегу Днепра. Реакторы довольно устаревшие, серии ВBВР 1000. Они отличаются от чернобыльских и работаю не на графите, это реакторы с водой под давлением.

Прямо на промплощадке АЭС стоят контейнеры с отработавшим топливом. Пожар на станции возник в ходе боевых действий в непосредственной близости от неё.

В случае внешнего повреждения опасность этой станции в том, что при таком давлении и температурах реактор «выплюнет» из себя большую часть содержимого (по расчётам до четверти содержимого реактора) в окружающую среду. В результате получится не графитовый пожар, как в случае с Чернобыльской АЭС, а единичный выброс, который в зависимости от метеорологических условий может по-разному лечь на землю. В том числе и долететь до России.

 

Реальна ли угроза? Защищены ли АЭС от военной атаки?

АЭС действительно защищены защитной оболочкой-колпаком, но он защищает в основном только от внутреннего воздействия. От внешнего только в небольшой степени: от снега, ветра, ураганов. Защитная оболочка может выдержать падение небольшого самолёта, например, около 5,7 тонн. От артиллерийского снаряда защиты не будет.

В случае разгерметизации контейнеров с отходами, которые сделаны из бетона, но не выдержат попадания снаряда, всё их содержимое попадёт наружу.

 

Почему АЭС не защищены от военной атаки?

Ни в одной стране мира АЭС не подвергались атакам вооружённых сил другого государства. Никто не проектировал их из расчёта на то, что война будет проходить рядом. Это происходит впервые в мире!

Атомные станции – опасный объект даже в мирное время. Они взрываются сами по себе – от землетрясений, например. А если будет хоть какое-то военное воздействие, тогда загрязнение может распространиться на сотни и даже на тысячи километров.

 

Сценарии катастрофы – что может случиться в худшем случае?

Сценарий катастрофы зависит от двух факторов: что будет повреждено и какими средствами.

Попадание артиллерийского снаряда в защитную оболочку станции сносит эту оболочку, повреждает первый контур и происходит выброс парогазовой смеси. Если снаряд попадает в места размещения радиоактивных отходов, то не будет такого огромного разлёта, просто содержимое рассыплется на несколько сотен метров. Но надо отметить, рассыплятся особо опасные отходы, которые собрать обратно будет практически невозможно.

Самый плохой сценарий – разгерметизация работающего реактора. До начала войны все шесть реакторов работали на полную мощность, внутри они полны опасных радионуклидов. На данных момент их сдерживает сам корпус реактора и защитная оболочка.

Повреждение даже не работающего реактора повлечёт за собой страшные последствия. Главную опасность представляет попадание радионуклидов в окружающую среду. Пока они внутри контейнера и реактора мы находимся в относительной безопасности.

 

Что может сделать Международное агентство по атомной энергии?

Если бы МАГАТЭ сразу 24 февраля, когда пошли первые сообщения по захвату ЧАЭС, направили в Украину своих наблюдателей, ситуация могла бы быть другой. При представителях МАГАТЭ военные действия могли бы отойти в сторону от станций.

Пока агентство проявляет озабоченность только на словах. Чёткого заявления «Стоп! ближе 30 километров к АЭС не подходить!» не прозвучало.

 

Исследовательский реактор в Харькове тоже представляет опасность

В Харькове, как и некоторых других крупных городах, есть исследовательский реактор. Там тоже находятся опасные радионуклиды, и разрушение такого реактора тоже опасно. Просто в силу масштаба и размера не настолько, как полноценной АЭС.

 

Оценки возможных последствий аварии на Запорожской АЭС

Австрийские специалисты в рамках расчёта опасностей всех АЭС Европы, создали компьютерную модель, которая на основе исходных данных позволяет показать разные сценарии.

С Запорожской АЭС в одном из случаев радионуклиды могут долететь даже до Архангельска. Их будет не большое количество, но для сельского хозяйства будут угрозы. В нескольких точках может потребоваться эвакуация населения. Этот анализ был проведён не для военных действий, поэтому возможно, что ситуация будет даже хуже.

В сторону Беларуси
В сторону Беларуси

 

В сторону России
В сторону России

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость