07.04.2016 / 11:04

Целенаправленная работа по уничтожению инвазивных растений в Минске принесла свои результаты: на начало 2016 года территория, занятая борщевиком, в столице по сравнению с 2013 годом уменьшилась на 131 га и составляет 66,7 га. Борьба продолжится и в этом году.

Как передаёт БЕЛТА, наибольшие площади зловредное растение занимает в Октябрьском (43,7 га) и Ленинском (19 га) районах. В Заводском районе сорняк произрастает на 1,8 га, во Фрунзенском –  на 1,2 га.

Борщевик Сосновского - крупное (до 3 м) многолетнее растение. Цветет один раз в жизни с июля по август. В среднем один сорняк дает около 20 тыс. семян, но отдельные экземпляры могут продуцировать более 100 тыс. семян. Растение представляет угрозу здоровью людей и вызывает экологические проблемы: из-за быстрого развития популяций вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками борщевика, особенно в солнечные дни, приводит к появлению на коже ожогов.

В Беларуси произрастает 25 видов борщевика, из них выращивалось восемь, включая борщевик Сосновского.  Чтобы уничтожить растение, достаточно скосить его до того, как созреют семена. Эффективным методом борьбы с сорняком является химический. Для химической обработки территорий, пораженных борщевиком, столичные озеленители используют несколько гербицидов, разрешённых к применению в Беларуси.

Отметим, специалисты Академии наук занялись подбором смесей гербицидов, с учётом того, что при этом меняется структура почвы, которой затем требуется восстановление. Решение было принято в пользу селективных гербицидов: «Агростар», «Агроксон» и «Магнум». Последний производится в РФ, но официально распространяется в Беларуси; в настоящее время он регистрируется и для борьбы с золотарником.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость