08.01.2019 / 09:01

Мингорисполком проиграл застройщику ОАО «10УНР» дело в Верховном суде.

В чём дело?

В конце 2014 году ОАО «10УНР» купила на аукционе за 270 тысяч долларов право проектирования и застройки участка земли за «Воротами Минска» в квартале улиц Кирова-Свердлова-Ульяновская-Бобруйская, на котором собиралась построить семиэтажный дом повышенной комфортности.

Планы застройщика вызвали протест местных жителей и городских активистов, который длился целый 2015 год. В результате протестов Мингорисполком отказался от планов застройки «Ворот Минска» и не продлил акт выбора земельного участка. В сентябре 2015 года решил откорректировать Детальный план и исключить из его участок для застройки.

Застройщик решил, что его права нарушены бездействием Мингорисполкома, который не дал разрешение на продолжение строительства, и обратился в суд. Судебные разбирательства затянулись до 2018 года и дошли до Верховного Суда, который 26 декабря 2018 года принял решение в пользу «10УНР».

 

За это время ...

Местные жители и городские активисты исключили уплотнение квартала из корректировки Генплана Минска, который в октябре-ноябре 2015 года, проходил процедуру общественного обсуждения.

Дважды проводились общественные обсуждения новых проектов Детального плана для квартала, но в результате ни один из них не был утверждён: то не удовлетворил жителей, то не прошёл государственные экспертизы из-за плохого проектирования детального плана специалистами «Минскградо».

 

Застроят ли «Ворота Минска»?

Это маловероятный сценарий. Во-первых, уже действует Генплан города 2015 г., в котором не предусмотрено уплотнение застройки в этом месте.

Во-вторых, в августе 2018 г. на квартал утвердили проект зон охраны историко-культурных ценностей, в котором запрещается «узвядзенне будынкаў і збудаванняў без адпаведнасці планіровачных рашэнняў гістарычнаму праекту забудовы квартала  1947–1952  гг.» 

ОАО «10УНР» ,наверное, получит или новый участок или денежную компенсацию. 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость