08.02.2016 / 12:02

Глава американского посольства в Минске за год побывал в разных уголках Беларуси с фотоаппаратом в руках и сделал тысячи красивых кадров. Скотт Роланд увлекается бёрдвотчингом: в его копилке более 740 видов птиц, 157 из которых он наблюдал в нашей стране. Посольство США в Минске выпустило календарь «Зямля пад белымі крыламі-2016» с фотографиями дипломата.

Скотт Роланд ещё в 1980-х дважды приезжал в беларусскую столицу. Правда, рассмотреть природу Беларуси у него получилось много лет спустя, пишет «Комсомолка».

— Я атрымліваю сапраўдную асалоду ад падарожжаў па Беларусі, ад знаёмства с цікавымі людзьмі і прыгожымі краявідамі ў розных кутках краіны, — этими словами Скотта Роланда начинается календарь «Зямля пад белымі крыламі» (в 1977 году так назвал своё эссе беларусский классик Владимир Короткевич).

Как рассказывает дипломат, он может наблюдать часами за птицами:

— Зеркальный цифровой фотоаппарат для начинающих Canon EOS Rebel, несколько объективов, в том числе для съёмки птиц на большом расстоянии, — мои рабочие инструменты. Мой самый длинный фотодень был в июле прошлого года в Красном Бору, на севере Беларуси. Поднялись мы в четыре утра и направились на поиски дятлов и глухарей, а закончили в десять вечера, наблюдая, как летят устраиваться на ночлег вальдшнепы.

Скотт Роланд вспоминает, как одна простая кормушка доставила столько радости ему и его гостям.

— Там перебывало столько птиц, включая синиц на снимке, евроазиатских воробьёв, зеленушек, голубей и даже соек и дубоносов... Синицы рассаживались в очередь на соседском заборе и летели к кормушке одна за одной. Мне это напомнило «воздушный мост» в Западный Берлин в конце 1940-х.

— Этих двух молодых аистов мы заметили на дереве вблизи православной церкви на окраине Глубокого. Я навсегда сохраню воспоминание о том, как аисты выращивают своё потомство в Беларуси.

Дипломат много слышал о снегирях, но увидеть птиц прошлой зимой ему не довелось, хотя в Литве он их наблюдал. Осенью поверенному США улыбнулась удача: он увидел целую стайку в деревушке вблизи Минска, а в декабре отметил их и у своего дома.

— Встреча со свиристелями была неожиданной. Как-то раз зимой я подъезжал к дому и увидел стайку птиц с хохолками на головах, пролетавших мимо. Я заскочил в дом, схватил бинокль и несказанно обрадовался, увидев, что это свиристели, одни из моих самых любимых птиц. Около часа они оставались поблизости, дав мне возможность сделать несколько десятков фотографий.

Скотт Роланд рекомендует посетить свою страничку в Facebook с фотографиями птиц. По альбому на каждый сезон. Американский дипломат надеется, что до отъезда в июле он ещё сумеет  сфотографировать новых для себя птиц:

— Кстати, я узнал о том, что в Беларуси видели кучерявого пеликана! Вот и поле деятельности.

Автор:
Фотограф:
Брестская газета, личный архив Скотта Роланда
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость