08.06.2016 / 08:06

Моя мама всегда любила модную одежду и ещё в советские времена создала такие запасы, что хватит и детям, и внукам. На лето мне понадобились блузки и юбка. Чтобы не покупать новые, я нашла парочку старых вещей в маминых шкафах и попробовала их перешить и осовременить. Получить новые две блузки и юбку мне помогла гродненская модельер-конструктор Елена Каменева.

Найти мастера по перешиву одежды в Гродно оказалось непростой задачей. Большинство из них занимаются только пошивом или ремонтом. Название «Творческая мастерская» сразу привлекло моё внимание. Здесь предоставляются многие услуги: от пошива и ремонта одежды до изготовления модных аксессуаров и бижутерии. Меня интересовали только перешив одежды и апсайклинг - пошив из нескольких старых вещей одной.

Владелица мастерской Елена Каменева с ходу придумала, как обновить мои старые блузки и платье.

У чёрной блузки с цветочным принтом Елена предложила убрать рукав, сделать воротничок-стойку, добавить оборку-рюшу по окату рукава и поясок.

У голубой блузки решили укоротить рукав до локтя, низ оформить манжетой и украсить ленточкой-бантиком, добавить защипы по полочке и спинке по линии талии.

Верх платья был испорчен, поэтому из него мы решили сделать юбку, украсив верх и низ белым кружевом.

Пока Елена трудилась над изделиями, я решила поинтересоваться, насколько популярны услуги швеи сегодня, а заодно получить полезные советы по обновлению старой одежды от профессионала.

Решение открыть собственную мастерскую пришло к Елене после работы в одном из городских ателье. Массовое производство девушку не устраивало, хотелось творить.

- В ателье занимались только ремонтом и пошивом. В прейскуранте даже не было категории «перешив». А я люблю делать приятное заказчику. Пошила, например, платьице для девочки, в качестве бонуса сделала бантик или сумочку к нему. А коллеги журили меня, мол, за это надо деньги брать, - говорит моя собеседница.

На себя Елена работает только год. За это время успела накопить неплохую клиентскую базу: заказы к мастерице расписаны на месяц вперёд. Мастерская находится в старом районе не далеко от школы, поэтому заказчики - в основном мамы с детьми и пожилые люди. Хотя нередко заходят и молодые девушки. Мужчины обращаются редко, и то для того, чтобы отремонтировать одежду, укоротить рукава или брюки.

Елена говорит, что кризис на количество заказов не влияет – заказов по перешиву не стало больше.

Заказывают и пошив, и ремонт, и перешив. Перешивают и обновляют всё понемногу: куртки, пальто, пиджаки, брюки, юбки, реже платья.

- Я стараюсь не зацикливаться на чём-то одном, хоть для мастера, возможно, это плохо. Занимаешься, например, платьями, совершенствуйся в этом. Мне же нравится практиковаться во всём.

Ремонт и пошив идут быстрее. Перешив и апсайклинг дольше, потому что надо думать, чтобы изделие понравилось заказчику.

- Иногда идеи приходят за пять минут, а иногда приходится думать неделю. Это творческий процесс, как у художника, - смеётся мастерица.

Апсайлингом приходилось заниматься пару раз: из четырёх вещей шила детские плащи, детскую рубашку, из кожаной куртки и драпа - жилетку и юбку.

Одежду из секонд-хенда мастерица не использует: хватает обрезков из того, что приносят заказчики. Да и жалко резать изделие. К тому же, из поношенной одежды нельзя пошить новую, потому что ткань выстирана, обработана, выцветшая. Такую вещь можно только перешить, ушить, обновить.

Елене настолько нравится шить, что если бы не семья, сидела бы за работой целый день.

- Я люблю старую одежду. Некоторым нравится запах книжного шрифта, а мне нравится запах старой одежды, - делится своими пристрастиями Елена.

Елена любит ходить по рынку, где продают старые книги. Например, нашла книги по штопке, наращиванию ниток, по вышивке.

- Они старые, пахнут сыростью, но мне эта тема близка, и я покупаю такие книги. В них можно найти много разных техник работы с тканью, которыми когда-то владели наши бабушки. Взять хотя бы мережку – кружевные строчки, выполненные путём выдёргивания нитей из ткани. Жалко, что это никто не передаёт, техника постепенно умирает так же, как и техника вязания карунков для ручников.

Кроме перешива и апсайклинга, Елена советует использовать старую одежду для декорирования. Можно пошить чехлы на кресла или наряды на кукол, из тканевых ленточек сплести половичок или пошить одеяло из лоскутков, сделать панно или перевести фото на ткань, которое будет смотреться оригинальнее, чем в обычной рамке.

- За границей ручной труд очень высоко ценится, потому что мастер вкладывает в изделие свою душу, любовь, тепло, энергию. У нас пока не так, - с сожалением говорит Елена.

Главный совет от мастера - не бояться экспериментировать, сочетать цвета, ткани, отделку, длину.

- При этом надо интересоваться модой, чтобы не попасть впросак, переделав ту или иную вещь. Сейчас много различных идей в интернете, позволяющих обновить старые вещи. Можно добавить тесьму, ленты, рюши, бусы, брошь. Джинсы можно интересно покрасить, сделать дырки или махру, как сейчас модно.

Итак, что у нас в итоге получилось:

Идеальный вариант под светлые летние брючки. Стоимость работы - 58 тыс. 

Данную блузку можно носить как отдельно, так и с пояском или бижутерией. Стоимость работы – 55 тыс.

Юбка хорошо сочетается с лёгкой блузкой делового стиля. Этот вариант обошёлся в четыре раза дороже предыдущих, поскольку довелось покупать кружево. Стоимость работы 55 тыс. + 160 тыс. за кружево.

 

 

Автор:
Фотограф:
Юзаф Бялевіч
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость