08.07.2019 / 13:07

С третьего июля на Бессарабском рынке начали отказываться от пластика и полиэтилена, но планируют использовать пакеты, контейнеры и стаканы из крафтовой бумаги.

Инициативу ввели на 107 годовщину рынка. Для упаковки мяса и рыбы используют подпергамент – тип бумаги, которая меньше обычной пропускает влагу, жир и запах.

Первую партию брендированных пакетов и тары продавцам раздали бесплатно, чтобы те поддержали инициативу и определились с наиболее удобным видом упаковки. Позже экологичную упаковку они смогут заказывать в УП «Бессарабский рынок» или покупать в другом месте.

Фото – Небоскреб, автор Вероника Луцька
Фото – Небоскреб, автор Вероника Луцька

Работники торговых точек инициативу воспринимают по-разному.

– Я очень хорошо отношусь к этой инициативе, ко мне постоянно приходят клиенты с подобными просьбами, – рассказывает Галина, продавец мяса.

Продавец орехов и сухофруктов к изменениям относится негативно, в частности потому, что его товар тяжёлый, и пакеты могут не выдержать.

– Ко мне с собственной тарой пришли только один раз в прошлом году, – добавляет мужчина.

Пока отказ от пластика и полиэтилена не обязателен, поскольку ни один из зарегистрированных в Украине законопроектов об ограничении использования пластика не приняли, рассказала пресс-секретарь коммунального предприятия Яна Мельник.

Зелёный портал напоминает: инициатива на Бессарабском рынке была запущена через пару дней после начала челледжа  «Июль без пластика», который проходит восьмой год подряд. Автор челледжа – глобальное движение Plastic Free Foundation, некоммерческая общественная организация, созданная командой активных людей из местных органов власти в Австралии.

 

Источник:
Фотограф:
etcetera.media
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость