08.08.2016 / 15:08

Во время первой экспедиции акции «Спаси орлёнка-2016» орнитологи обследовали три территории: ТВП «Припятские болота» (национальный парк «Припятский), ТВП «Средняя Припять» (ландшафтный заказник республиканского значения «Средняя Припять»), ТВП «Пойма Птичи». Волонтёры и специалисты искали ранее известные гнёзда и проверяли, занято оно или нет, насколько успешно гнездование или почему птицы покинули свой прежний дом.

Во время первой экспедиции проверили 10 территорий большого подорлика. 2 территории принесли радостные новости: гнёзда жилые, в них крепнут и готовятся к первому полёту птенцы. «Молодёжь» окольцована. Ещё на пяти территориях отмечены или пары, или по одному большому подорлику. Но найти жилых гнёзд не удалось. На трёх территориях большой подорлик не отмечен. Впрочем, это не вердикт «птицы исчезли»: нужны повторные мониторинги, отмечает пресс-служба АПБ.

В западной части «Припятского» прошлогоднее жилое гнездо в этом сезоне пустует. Ещё несколько гнёзд после проверки орнитологов оказались пустыми. Однако большие подорлики отметились в небе: парами или поодиночке.

Большой подорлик — глобально угрожаемый вид. Его численность сокращается по всей Европе: исчезают места его обитания — низинные болота, и птицам просто негде жить. Осушение, дороги, люди — орлы покидают такие места навсегда. Численность снижается и в нашей стране: за последние 10 лет исчезли 30% пар. Уже к 2050 году больших подорликов может остаться менее 40 пар!

Пока подорлики парят в небе, на земле зафиксированы выборочные рубки на расстоянии менее 1 километра от гнёзд.
Пока подорлики парят в небе, на земле зафиксированы выборочные рубки на расстоянии менее 1 километра от гнёзд.

- Я второй год помогаю в экспедициях акции «Спаси орлёнка!». И каждый раз это незабываемые ощущения,- рассказывает Стас Верталь. – Когда лезешь на дерево то 8, то 15 метров – то всегда так хочется найти там птенца. Это очень искреннее желание. И всегда такое счастье видеть там подрастающего орла. Иногда, чтобы определить заселяемость, нужно лезть в разведку на соседнее дерево. В общем, находить разные не всегда простые способы добраться. Но видеть маленького подорлика – всегда лучшая награда за это. А вот когда идёшь 5 километров по болоту, подходить к гнезду, где в прошлом году кольцевали птенца, а в этом сезоне оно пустое. И как-то пусто становится внутри тебя. А если жилое гнездо – сразу усталость как рукой снимает: не зря шёл! Видишь, что гнездование успешное, что птицам здесь хорошо. И тогда самому становится хорошо.

На территории ТВП «Средняя Припять» проверели 2 гнезда: одно «урожайное», птенец окольцован. На подходе орнитологи наблюдали милую картину: взрослая птица кормила птенца. Второе гнездо оказалось не занято. Но в 20 метрах от него кружила пара осоедов.

- Рубки, дороги, люди – так бы я коротко обозначил проблемы, из-за которых большой подорлик покидает свои территории,- отмечает Стас Верталь. – И эти проблемы нужно решать. Даже если сделать небольшую рубку с мыслями «да не напугаем» — это часто приговор паре: нужно искать новое место. Если сохранить биотоп большого подорлика – мы сохраним не только этих болотных орлов, но и много других редких видов: во время экспедиции нам встретились другие птицы из Красной книги, редкие бабочки, стрекозы, жуки… Им очень нужны места, где их не будут тревожить.

  АПБ напоминает: акция «Спаси орлёнка!» продолжается. Позади 2 экспедиции на Полесье, но многое – впереди. И орлам не обойтись без вашей помощи. Подробности акции: Как перечислить пожертвование

Автор:
Фотограф:
ptushki.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость