08.09.2016 / 16:09

Сколько статей написано о том, что не стоит пробовать ядовитые грибы. Мухомор спутать с любым другим грибом очень сложно. Что сподвигло мужчину 1961 года рождения на такой поступок, неизвестно.

Как сообщает gomel.today. вечером 31 августа в Речицкую больницу в бессознательном состоянии доставили жителя деревни Гагали. 

Предварительно установлено, что гражданин впал в кому, поев мухоморов. 

К слову, с началом грибного сезона по всей Беларуси фиксируются случаи отравления дарами леса, иногда со смертельным исходом. 

В конце августа супружеская пара из Гомеля отравилась гвоздичными грибами. Супругов госпитализировали. К счастью, вскоре их благополучно выписали из больницы. 

Сейчас — самое время «тихой» охоты. Однако не все граждане соблюдают правила сбора даров леса. И больше всего таких в Гомельской области. Из 32 человек, привлечённых за 7 месяцев 2016 года к ответственности за заготовку и сбор ягод и грибов на запретных территориях, 15 оказались уроженцами Гомельщины.

За вынос и вывоз грибов из зоны предусмотрена административная ответственность. Согласно статьи 16.3 КоАП Республики Беларусь, это штраф от 10 до 30 базовых величин, индивидуальному предпринимателю — от 10 до 50, юридическому лицу — до 200 базовых величин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где ещё нельзя собирать грибы?

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость