08.10.2020 / 11:10

«А эти съедобные?», «А не знаете, что за гриб?» - такие вопросы в чате моего микрорайона появились в начале осени. Грибники вышли на «охоту». Традиционно осенью люди идут в лес толпами, но далеко не все они знают правила сбора даров природы.

С начала этого года зарегистрировано 36 случаев отравления грибами. Употребление этого яства закончилось смертью для 8 пострадавших, один из которых ребенок девяти лет.  Так  что же делать, чтобы тихая охота не превратилась в тихий кошмар?

 

Ножка с «юбочкой». Выбираем гриб правильно

Главный постулат – не брать грибы, в которых вы не уверены на 100%. А если уверены, то дома нужно присмотреться к каждому из собранных по отдельности. Микологи отмечают, в природе есть грибы-двойники. В лесу может показаться, что гриб съедобен. А присмотришься,  так окажется совсем наоборот. Лисичку можно перепутать с ложной лисичкой, а вместо ценного белого возьмешь желчный гриб.

К слову, сейчас существуют десятки приложений для грибников. Некоторые из них позволяют сфотографировать сомнительный гриб и тут же, в режиме онлайн, получить ответ, стоит ли его брать.

Специалисты также советуют собирать неповрежденные грибы, чтобы они были развиты. От старых и совсем маленьких лучше отказаться. Стоит заглядывать под шляпку приглянувшегося вам гриба.

Шампиньон от поганки отличается цветом пластины под шляпкой. Она у него розовая или темная, если гриб уже старый. Если цвет пластины чисто белый – это наверняка может быть поганка.

Настоящие опята от лжеопят отличает ножка с «юбочкой». Именно она присуща съедобным грибам. А также стоит присмотреться к цвету гриба: у настоящих опят он неяркий. Грибы с ярко-оранжевыми шляпками лучше обойти стороной.

Уничтожать, ломать и сбивать не съедобные грибы не стоит. Вы от этого не пострадаете, а вот лесу на пользу это точно не пойдет. Помочь развитию грибных мест можно. Если вы увидели червивый или старый гриб, разломайте его на куски и положите поверхностью вниз. Споры, которые находятся на поверхности шапки, сохраняться и, попав в землю, дадут жизнь новой грибнице.

В лесах Беларуси сегодня произрастает около 200 грибов, но вот съедобными считаются не более 35 видов. Однако это не означает, что другие 165 ядовиты. Микологи отмечают, часть этих грибов просто не имеет питательной ценности для человека.

Грибы – полноценный продукт питания. В них много воды и полезных элементов. Главное – не собирать их вблизи дорог. В таких дарах леса может быть много опасных веществ. Большая часть сухого вещества гриба – это белки и азотистые соединения. Они находятся где-то между мясом и лучшими питательными овощами. Предполагается, что грибы и продукты из них станут основой питания человека в третьем тысячелетии, - уверен миколог Института леса НАН Игорь Маховик.

 

Кислое молоко, почерневшая ложка и другие мифы

В народе существует много способов, чтобы проверить, съедобен ли гриб. Вот несколько из них – серебряная ложка почернеет, если в кастрюле есть ядовитые грибы, молоко при наличии тех же ядовитых скиснет, а головка лука или чеснока потемнеет. А еще гриб съедобен, если его ножка сладкая на вкус.

Однако серебряная ложка потемнеет в любом случае. Это зависит от химического действия аминокислот содержащих серы, в результате чего образуется сернистое серебро черного цвета. Лук и чеснок станут бурыми, если в грибах есть фермент тирозиназы, а есть он во всех.

Молоко же скиснет под действием пепсина и органических кислот. Что же касается сладости, то, как говорят микологи, бледная поганка тоже имеет сладковатый привкус.

Есть еще миф – насекомые и улитки не будут есть ядовитый гриб. Ученые установили, что этим обитателям нашей планеты нет разницы, есть бледную поганку или подосиновик.

И одно из распространенных заблуждений, что все молодые грибы съедобны. Но нет. Все та же бледная поганка может убить человека на протяжении всего своего цикла существования.

 

Скорая помощь

Но что же делать, если вы все же поверили «народным рецептам» и отправились грибами? Как же помочь?

Ответ прост: вызвать «скорую». А вот до прибытия медиков нужно дать человеку выпить 4-5 стаканов кипяченой воды, содового или марганцевого растворов, затем вызвать рвоту. Можно принять слабительное или сделать клизму.

Рекомендуется выпить крепкого чаю, кофе или слегка подсоленной воды. А еще специалисты советуют сохранить остатки грибов. Это поможет выяснить причину отправления и принять соответствующие меры.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость