08.10.2021 / 08:10

Птичек, конечно, жалко. Современные мир полон новых опасностей для них. В том числе – технологических.

Фото - swissinfo.ch
Фото - swissinfo.ch

По словам орнитолога Дениса Кителя, для разных видов риски могут отличаться, но в целом опасность представляют окна на зданиях, автотранспорт, домашние кошки и линии электропередач.

В США ежегодно более миллиарда птиц погибает от зубов и когтей домашних кошек. А в австралийском городе Нокс местные власти даже решили ввести 24-часовой комендантский час для кошек, то есть попросту запретить хозяевам выпускать их на улицу.

Много дискуссий строится вокруг ветряков и их (без)опасности для птиц. По данным российского Гринпис, в среднем из 10 тысяч птиц, погибающих из-за деятельности человека, лишь одна теряет жизнь по вине ветряка. А исследование показало, что морские птицы адаптируются к ветрогенераторам и меняются траекторию своих полётов, чтобы не приближаться к потенциально опасным объектам.

Также эксперты напоминают, что опасность ветряков для птиц можно свести к минимуму, если ответственно подходить к выбору места для их размещения и устанавливать их там, где не проходят маршруты перелётных птиц.

Кстати, директор АПБ Александр Винчевский ещё в 2019 году говорил, что в «Ахову птушак Бацькаўшчыны» регулярно присылали запросы на согласование места установки очередного ветряка. Но закон не требует согласования по поводу птиц, и в этом, по мнению Винчевского, огромная проблема.

«В чём наша проблема? В том, что у нас законодательство не требует вообще исследования этого вопроса, энергетике — зелёный свет, – говорил эксперт. – Исследований нет, так как их никто не финансирует. А орнитологи не могут сделать это на выходных, такие исследования проводят, как правило, целый год. В Польше или Австрии десятки специалистов изучают ситуацию в поле и после дают рекомендации. Ведь нужно учесть гнездящиеся виды, миграцию, осенние и весенние скопления, на западе – зимние скопления тоже.

Мы (АПБ – ред.) даже являемся участниками координационного совета Минприроды при проекте ПРООН-ГЭФ «Устранение барьеров для ветроэнергетики в Беларуси». Сначала там были согласны на то, чтобы сделать исследование, но потом решили, что это – создание ещё одного барьера, а им справиться бы с существующими».

 

Так а что там с дронами?

А с дронами всё немного наоборот: в реальности не они убивают птиц, а птицы уничтожают их, то ли принимая за других птиц, то ли просто видя в них угрозу. На всякий случай, так сказать.

Фото: publicdomainpictures.net
Фото: publicdomainpictures.net

В Канберре в Австралии компания по доставке с помощью дронов Wing приостановила работу в пригороде Харрисон после того, как там на дрон, доставляющий кофе, налетел ворон, пишет The Guardian. Возник закономерный вопрос: если такие поставки — это экологически чистое будущее, могут ли птицы и дроны сосуществовать, или надо исключить любое пагубное воздействие дронов на дикую природу?

В Австралии служба Wing планирует расширяться после снятия ограничений, связанных с коронавирусом, а сейчас рекламирует себя как экологически чистый, быстрый и безопасный способ доставки с нулевым уровнем выбросов и низким энергопотреблением, способный избавиться от машин на дорогах.

Компания сотрудничает с орнитологом, который порекомендовал приостановить поставки в определённых района на время сезона спаривания. «Мы редко сталкиваемся с тем, чтобы птицы нападали на дроны, но в этом году их поведение оказалось немного более агрессивным, чем раньше», – говорит представительница Wing Джесс Сускин.

Доцент кафедры охраны дикой природы Университета Дикина говорит, что птицы, атакующие дронов, тоже не редкость. «Дикин собирается опубликовать исследование 275 пилотов дронов, показывающее, что почти 20 % из них сообщали о физическом контакте между своим дроном и птицей. Так что это проблема», – говорит он.

Шон Дули из Birdlife Australia говорит, что трудно быть уверенным, принимают ли такие птицы, как этот ворон, дроны за других птиц или просто видят в них угрозу.

«Им важна территория, – говорит он. – И они не прочь напасть на более крупных птиц. Я видел бедных старых пеликанов или цапель, которых били вороны или сороки. Это поведение гораздо более выражено в сезон гнездования, но случается и в другое время».

Дули говорит, что раньше он не видел, чтобы вороны нападали на дроны, но видел такое поведение у клинохвостых орлов, самой большой хищной птицы Австралии. А в Голландии орлов обучали уничтожать нелегальные дроны.

«Каждый раз, когда птица атакует дрон, дрон проигрывает», – говорит Дули. Это подтверждает фотограф Guardian Australia Майк Бауэрс, фотографические дроны которого подвергались атакам трижды.

«Это было дорогое занятие — дронов ноль, птиц трое!» – говорит Бауэрс, добавляя, что он рад, что птицы не пострадали.

«Хищники выглядят очень решительными и быстрыми, – говорит он. – Они используют когти, чтобы ударить и сломать пропеллеры, а дрон падает с неба и разбивается на миллион частей».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость