09.03.2022 / 08:03

Коалиция украинских некоммерческий организаций направила письмо крупным европейским газовым и нефтяным кампаниям с просьбой прекратить импорт российского ископаемого топлива.

Приводим текст письма:

"Ранним утром 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабную войну против Украины.

С тех пор ожесточенные бои охватили Киев, Харьков, Сумы, Чернигов, Мариуполь, Волноваху, Херсон, их пригороды и другие города по всей стране.

Российские войска целенаправленно обстреливают жилые районы и важнейшие объекты инфраструктуры по всей Украине, в результате чего на сегодняшний день погибло более 2 000 мирных жителей и ещё больше ранено. Эти цифры растут с каждым часом, поскольку Россия продолжает совершать военные преступления против мирного населения.

Более 1,5 миллиона человек уже покинули Украину. И это только начало большого кризиса беженцев на европейском континенте.

В первый день войны российские войска взяли под контроль площадку бывшей Чернобыльской атомной электростанции, а через несколько дней - Запорожскую атомную электростанцию. Последняя является крупнейшей в Европе действующей атомной электростанцией, на территории которой под открытым небом расположено хранилище отработанного ядерного топлива. Российские войска подвергли Запорожскую АЭС интенсивному обстрелу утром 4 марта 2022 года, что привело к пожару на территории атомной электростанции.

Россия должна быть остановлена.

Не заблуждайтесь: война России против Украины финансируется за счёт газовой, нефтяной и угольной промышленности, которую Владимир Путин успешно превратил в оружие. Европейские страны в значительной степени зависят от российского ископаемого топлива. Даже силовая аннексия Крыма в 2014 году и война в Донецкой и Луганской областях не стали для Европы необходимым сигналом к пробуждению.

Этот статус-кво, эта практика «ничего личного, просто бизнес» указывает на полноценную зависимость от ископаемого топлива. И Европа должна избавиться от неё как можно скорее, чтобы не продолжать вливать миллиарды в российскую машину войны. Европейские нефтегазовые компании, коммунальные предприятия и энерготрейдеры также должны выступить против и перекрыть потоки доходов Путина.

Мы, украинские неправительственные организации, призываем вас запретить любой импорт российского ископаемого топлива и отказаться от участия в российских компаниях, добывающих ископаемое топливо.

Время прекратить наживаться на государстве-изгое, которое нападает и убивает невинных людей, настало СЕЙЧАС".

Обращение подписала Коалиция энергетической трансформации от имени украинских НКО: Экоакция, Эколтава, Экоклуб, Город Солнца, Хмельницкий энергетический кластер, Всеукраинское агентство устойчивого развития и инвестиций, ПравоПолиция, Николаевский муниципалитет.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость