09.10.2015 / 10:10

Александр Лукашенко посетит 9 октября площадку строительства Беларусской АЭС.

Как сообщает БелТА, он побывает на производственной базе строительства БелАЭС, где ознакомится с технологией изготовления специальных металлоконструкций, циркуляционных водоводов и трубопроводов.

Затем президент посетит площадку строительства здания реактора блока №1 Беларусской АЭС. Александру Лукашенко доложат о завершающем этапе подготовительных работ и ходе сооружения БелАЭС, а также о реализации проекта по выдаче электрической мощности от будущей атомной электростанции.

Глава государства также посетит учебно-тренировочный центр Беларусской АЭС, посмотрит, как организована работа по комплектованию и подготовке кадров для атомной электростанции.

Президенту доложат также о том, как развивается необходимая жилищная и социальная инфраструктура для строителей и работников БелАЭС.

Отметим, министр архитектуры и строительства Анатолий Чёрный обещал не допустить аврал на строительстве БелАЭС.

Только по предварительным оценкам, стоимость Беларусской АЭС под Островцом обойдётся в $11 миллиардов. А вот на строительство места захоронения радиоактивных отходов БелАЭС потратят $60 млн.

Отходы Беларусской АЭС будут храниться внутри страны. Место для захоронения ещё не выбрали, но обещают обсудить с общественностью. Эксперты заявляют, что из Беларуси пытаются сделать свалку ядерных отходов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБудет ли сдана в эксплуатацию Беларусская АЭС, суждено ли ей стать очередным долгостроем Росатома? 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость