09.10.2015 / 15:10

К концу 2015 года половина собранных в Беларуси отработанных батареек – 20 тонн – отправится на польский перерабатывающий завод «EKO HARPOON».   

Всего в Беларуси на данный момент собрано около 45 тонн батареек и аккумуляторов. Их сбор начался несколько лет назад. 

Координацией процесса занималось государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов». Летом 2015 года оно объявило тендер на организацию транспортировки первой партии отработанных элементов питания. Оптимальную схему транспортировки разработала компания «БелВТИ». Специалисты предложили наиболее прозрачный и экономически целесообразный вариант вывоза отработанных элементов питания на завод «EKO HARPOON», который находится в польском городе Чоснов.

Планируется, что до нового года на переработку будут вывезены все отработанные элементы питания, находящиеся на складах холдинга «Белвторресурсы» в пяти областных городах Беларуси: Минске, Гродно, Витебске, Бресте и Могилёве. Общий объём составит примерно половину накопленных на данный момент отработанных батареек в стране, пишет Ecoidea.by.

Кстати, по данным ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», в 2015 году на сбор электрических и электронных отходов в Беларуси выделено 6,6 млрд рублей. За эти средства закупят контейнеры для батареек и компенсируют организациям расходы по сбору отходов.

Одна б/у батарейка способна загрязнить 1 м3 почвы или 400 литров воды. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За ёжиков в ответе, или Как продлить срок службы батареек?

Автор:
Фотограф:
Татьяна Кузнецова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость