10.11.2015 / 14:11

После многочисленных изменений, совершённых на одной из главных транспортных артерий города в ходе недавней реконструкции на кольцевых развязках опять появились строители и спецтехника.

По словам директора УКП «УКС Гомельского горисполкома» Владимира Сеноженского кольцевые развязки уменьшат в диаметре на 1,5 метра. Такое предписание поступило от ГАИ области, которое таким образом хочет улучшить пропускаемость всех трёх колец на улице Кирова.

Крайне радикальные изменения в ходе реконструкции данной улицы по-прежнему вызывают неоднозначную реакцию со стороны горожан. Многие жалуются на значительные затруднения для пешеходов в связи с переносом и ликвидацией целого ряда переходов, а экологи беспокоятся о судьбе снесённых деревьев и перспективах компенсационных высадок во дворах вдоль улицы. Не все водители успели привыкнуть к изменениям движения и уже отмечены первые аварии.

Непоследовательность проводимых в ходе реконструкции действий можно было отследить в сооружении колец и отмене маршрутов автобусов, ранее курсировавших по улице Кирова поскольку их проезд по кольцевым пересечениям внезапно оказался невозможен. Одобренные многими водителями кольца теперь ещё больше сокращают в диаметре с целью проезда как можно большего количества автомобилей. Возникает логичный вопрос: может кольца можно было вообще не сооружать? Может специалистам стоило сначала расчитать все последствия проводимых действий и согласовать их с ГАИ и гомельчанами? Без реального вовлечения горожан в проводимые в Гомеле изменения подобные неординарные решения и ошибки будут повторяться и в будущем.

Автор:
Фотограф:
gp.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость