11.11.2020 / 15:11

И их так много, что перечисляем репрессии списком.

Орнитолог Виктор Фенчук, координатор программ Франкфуртского зоологического общества и организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и основатель проекта Vouk.by получил 15 суток от судьи по фамилии Волк. Судья, видимо, иронию судьбы не оценил.

Аналитик и директор «Центра европейской трансформации», член совета «Зелёной сети» Андрей Егоров 12 суток. Он уже успел отсидеть один раз – 10 суток в начале сентября.

Дмитрий Бибиков – градостроитель и урбанист, член и сооснователь Минской урбанистической платформы. Его организация осенью объявила о частичной релокации за границу и, видимо, Дмитрий был из тех, кто остался.

Его судили позже, чем других, о ком упоминается в тексте, и дали немного меньше – 12 суток.

Редакция желает экспертам, чтобы время в тюрьме текло максимально быстро в компании других учёных, руководителей, участников гражданского общества, а также спортсменов и звёзд.

Напоминаем: мало кто из членов экологических НГО или экоактивистов может сказать, что на них давят из-за их экологической деятельности. Но, тем не менее, многие подвергаются давлению, и это напрямую затрагивает функционирование их организаций.

  • На выходных также был задержан координатор общественной экологической инспекции «Зелёный дозор», независимый наблюдатель и преподаватель БГУ Денис Тушинский.
  • Милиция несколько раз задерживала создательницу велодвижения города Гомеля и члена Координационного совета Беларуси Светлану Король.
  • За народные танцы у Ратуши задержан член совета товарищества «Зелёная сеть» Леонид Платоненко.
  • У координатора кампании "Горад для гараджан" Дениса Кобрусева прошёл обыск, он отсидел сутки. То же случилось с Ириной Сухий из ОО «Экодом».
  • Административные аресты были также у исполнительной директорки ОО "Экодом" Марины Дубиной и операторки "Зелёного телефона" Алены Дубовик.
  • Кого-то из этих людей подозревали в администрировании чатов, других задержали во время демонстраций, к третьим приехали прямо домой.

Это далеко не весь список.

А еще уже второй с сентября на сутках судит наша коллега - журналистка Зелёного портала Наста Захаревич. В прошлый раз суд посчитал ее достойной семи суток административного ареста, в этот, уже как злостную рецидивистку осудил на 15 суток.

Автор:
Фотограф:
Наша Ніва
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость