12.04.2019 / 13:04

Молодые мамы со своими малышами поддержали акцию «1000 деревьев к тысячелетию Бреста» и помогли высадить экосад на Тихой улице. Концепция сада – «Растём вместе!» Подрастая, дети смогут наблюдать, как «их» саженцы превращаются во взрослые деревья…

Бизнесмены, банковские работники, сотрудники спортивного комплекса и городской администрации – кто только ни сажает деревья к грядущему 1000-летию Бреста. А утром 11 апреля список горожан-участников озеленения пополнили мамочки-декретницы и их детки.

Начавшийся было с утра небольшой дождь со снегом и всего +4 на термометре ни капли не убавили рвения собравшихся, скорее, ещё больше их активизировали.

Кому как не молодым мамам знать цену времени! Поэтому сработали оперативно: садовый инвентарь и мини-инструктаж получили, саженцы в ямки посадили, землёй засыпали, утрамбовали, полили – готово!

Малышня деловито топала с игрушечными лопатками и лейками, дети постарше вовсю помогали мамам: и деревца полить, и за братишками-сестрёнками присмотреть.

Организовали мероприятие сотрудники эколого-биологического профиля Брестского центра туризма и краеведения детей и молодёжи.

Расположен центр на улице Тихой, здесь же находится и специальная территория, где школьники учатся выращивать цветы и сельскохозяйственные культуры. Часть этой территории решили отвести под экосад.

«Старшая дочка посещает в центре кружок «Азбука природы», – рассказывает Алевтина, одна из мам-участниц. – Нас пригласили сажать сегодня деревья, настроение прекрасное, эмоции только положительные. Будем приходить сюда и показывать детям, как выросли саженцы».

Как рассказала Елена Жура, методист центра, создать «Экосад на Тихой улице» предложили дети – юные экологи, занимающиеся здесь в объединениях по интересам. Участвовать в посадке в первую очередь пригласили мам, которые сами когда-то посещали эти кружки, а потом привели сюда своих детей.

Концепция сада – «Растём вместе!», то есть, высаженные мамами деревья подрастают вместе с малышами. Сотрудники центра уверены, что детки, участвовавшие в акции, со временем тоже придут заниматься в объединения по интересам и будут ухаживать за «своими» деревьями.

«Мы часто встречали на территории центра мам, гуляющих с детьми, говорит Елена Жура. – В нашем микрорайоне нет обустроенной зоны отдыха, а до парка добираться далековато. Поэтому идею ребят о создании своего сада мы сразу поддержали и решили посвятить его 1000-летию Бреста. Мы очень благодарны тем, кто предоставил нам саженцы: отделу агробиологии Брестского университета им. А. С. Пушкина и цветоводу-любителю Тамаре Васильевне Кузьменчук. И, конечно, спасибо всем, кто сегодня пришёл, не испугался не самых лучших погодных условий. Кстати, для посадки зелёных насаждений именно такая погода очень благоприятна».

Саженцев высадили более 20, среди них не только деревья, но и декоративные кустарники: керрия, дейция, спирея, бересклет, вяз пробковый, ель колючая, яблоня ягодная и т. д.

В дальнейшем сотрудники центра планируют подсаживать растения по мере поступления саженцев. Появятся зоны хвойных растений, лиственных, красиво цветущих и с декоративными плодами.

В команде мам-декретниц оказалась и сотрудница центра туризма и краеведения, юрисконсульт Наталья Кутасевич.

«Старший ребёнок ходит в садик, с младшим я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Очень понравилось, как подготовлено мероприятие – всё продумано до мелочей, объяснили, как правильно сажать деревья».

Завершилась акция приятными сюрпризами: детям подарили воздушные шарики символичного зелёного цвета, а мам напоили горячим ароматным фиточаем.

«Планы у нас большие, делится Анна Уварова, завсектором экологической работы Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодёжи. Мы хотим посадить в нашем саду деревья и кустарники, названия которых начинаются на все буквы алфавита. Поставим лавочки и соорудим плетёные шары-светильники. Приходить в сад смогут как местные жители – просто отдохнуть в тени деревьев, так и организованные экскурсии из школ – узнать интересное и новое о растениях. У нас есть груша-старожил, ей около 50 лет и о ней существует легенда. Но пока мы оставим её в секрете…»

Автор:
Фотограф:
Елена Волковская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость