13.01.2017 / 14:01

Работа одного ветрогенератора на протяжении часа способна обеспечить движение одного пассажирского поезда на расстояние около 200 километров.

С начала 2017 года все пассажирские поезда в Голланди полностью перешли на питание электричеством, которое вырабатывается ветрогенераторами, сообщают vesti.ru.

За сутки 5 500 поездов компании «Nederlandse Spoorwegen» перевозят около 600 000 людей. Общее потребление электричества компанией составляет 1,2 миллиарда киловатт-часов в год (что соответствует выработке примерно 2300–2400 ветряков мощностью по два мегаватта каждый).

Чтобы сократить выбросы углекислого газа в транспортном секторе, ещё несколько лет назад власти Голландии приняли решение перевести все электропоезда страны на энергию ветра. В 2015 году специалисты «Nederlandse Spoorwegen» объявили тендер на разработку и внедрение на железных дорогах альтернативных источников энергии. Конкурс выиграла голландская компания «Eneco», с которой в итоге и заключили договор на 10 лет.

Досрочному выполнению плана поспособствовало увеличение количества ветряков в стране. Кроме того, компания Eneco использует энергию ветровых станций Бельгии и Финляндии. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Энергетическая революция откладывается: что мешает развитию в Беларуси возобновляемой энергетики? 

Оффшорные ветряки набирают обороты: энергия ветра стала на 30% дешевле атомной 

Нетепличные условия, или Почему ветроэнергетика в Беларуси — дорогое удовольствие?

Автор:
Фотограф:
groenetrein.ns.nl
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость