13.03.2015 / 08:03

С 1 июня 2015 года все производственные объекты Беларуси, на которых занимаются разведением осетровых видов рыб и (или) производством из них пищевой икры, должны быть зарегистрированы в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, а их продукция — продаваться только в специально маркированной упаковке.

Такие требования содержатся в постановлении Совета министров РБ №181 "О некоторых вопросах производства и реализации осетровых видов рыб и (или) икры из них", подписанном 9 марта 2015 года. Об этом сообщила Беларусскому Зелёному Порталу начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко.

По ее словам, принятие данного документа обусловлено требованиями Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), стороной которой Беларусь является с 20 декабря 1994 года. По условиям этого соглашения каждая импортирующая, экспортирующая и реэкспортирующая страна должна создать у себя систему регистрации всех производителей осетровых видов рыб и (или) икры из них и универсальную маркировку упаковки для торговли на внутреннем и внешнем рынках. И хотя резолюция 12.7 "Сохранение и торговля осетровыми и веслоносыми" Конвенции СИТЕС была принята ажно в октябре 2002 года, в Беларуси обратились к ней только сейчас из-за отсутствия компаний, занимающихся товарным выращиванием, переработкой осетровых рыб и получением пищевой икры. Сегодня же они в стране появились и поэтому должны соблюдать положения Конвенции СИТЕС.

Как говорит Наталья Минченко, порядок регистрации производственных объектов, требования к документам и маркировке указаны в постановлении. В Минприроды необходимо также представлять копии генетического сертификата для установления генетического соответствия осетровых видов рыб и (или) икры из них, выданного генетической лабораторией, аккредитованной в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь. Все это нужно, чтобы идентифицировать белорусскую икру при пересечении государственной границы.

За несоблюдение требований постановления Совмина №181 виновные будут привлекаться к административной ответственности по статье 15.32 (нарушение требований законодательства об охране и использовании животного мира) Кодекса об административных правонарушениях.

Реализация совминовского документа, по мнению начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды, будет способствовать повышению конкурентоспособности белорусской продукции из осетровых видов рыб на международном рынке, позволит пресечь браконьерство и обеспечит соблюдение обязательств, взятых Республикой Беларусь в рамках Конвенции СИТЕС.

Автор:
Фотограф:
bigpicture.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость