13.05.2019 / 11:05

Завод АйПауэр в Бресте пока официально не введён в эксплуатацию, но есть предположение, что это не мешает ему работать.

В ночь с 12 на 13 мая с территории завода выехала загруженная фура. О произошедшем рассказывает Николай – один из активистов, которые дежурят около производства.:

«Мы были на дежурстве. У нас есть распределение – дежурим по очереди и смотрим, идёт ли из труб дым, есть ли какой-то шум.

В 22:30 завелась фура. Водитель ходил вокруг машины, смотрел колёса, проверял всё тщательно. Около 23:00 фура выехала через проходную. Сторож посмотрел документы, проверил товарно-транспортные накладные. Вскоре она вернулась (водитель что-то забыл в своей легковой машине), но через пару минут снова уехала».

Фура поехала, и несколько активистов решили последовать за ней. Вызвали ГАИ, перехватили фуру под Дрогичиным. Сотрудники ГАИ проверили сопровождающие груз документы. В ТТН было написано, что это аккумуляторы с завода «АйПауэр», и что следует товар на производство аккумуляторов «Зубр Энерджи» в Пинске.

Активист Владимир был в одной из машин, которые поехали вслед за фурой:

«Всего нас было три человека в двух машинах (я ехал во второй). Фура сначала развернулась и вернулась на завод (водитель что-то забыл), а потом вернулась на трассу, ну и мы последовали за ней. Мы решили, что фуру надо как-то остановить - у нас было подозрение, что она везёт готовую продукцию. Мы не знали, что конкретно внутри, но мы знали, что машина на заводе была на рампе.

Мы решили, что надо вызвать инспекторов ГАИ. Активист из первой машины позвонил в ГАИ, представился, объяснил ситуацию. Оператор перенаправил его на Кобрин и вызов был зафиксирован там, но мы уже въехали в Дрочиниский район, и инспекторы приняли решение, что нужно следовать за фурой. Машину догнали, остановили, провели осмотр.

Инспектор ГАИ вызвал, как я понимаю, оперативного какого-то работника на заправку, и инспекторы ГАИ Кобрина сопроводили всех нас на эту заправку. Там нас ждала служебная газель и сотрудники МВД. Они скопировали накладные, проверили документы, кому-то звонили, оформили опрос свидетелй и отправили груз дальше по маршруту. Мы возмущались, зная, что фура выехала с завода, который не ввёлся в эксплуатацию. По нашему мнению, этот груз был незаконно произведён и реализован. Но инспектор сказал, что груз есть и накладные на этот груз есть. Соответственно, он не видит поснований для задержания и ареста груза.»

В это время к заводу приехал Дмитрий Бекалюк, активисты вызвали милицию, чтобы зафиксировать факт вывоза продукции с официально не работающего завода. Они подозревают, что аккумуляторы повезли в Пинск, чтобы там их легализовать – оформить как произведённые непосредственно на пинском заводе.

В «Зубр-Энерджи» (Пинск) Зелёному порталу не смогли прокомментировать ситуацию. Номера телефонов, указанные на сайте «АйПауэр» (Брест), неактуальны. В «ПАК-управление» (1AK-GROUP, группа компаний, в которую входят и «Зубр-Энерджи», и «АйПауэр») тоже ничем не смогли помочь.

Где сейчас продукция, которую вывезли с завода АйПауэр, и что с ней будет дальше, неизвестно.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость