15.07.2021 / 00:07

Анализ подсчета интенсивности движения велосипедистов и портрета велосипедистов в Минске в 2020 году проведены Минским велосипедным обществом с помощью волонтеров. Данные для исследования также были предоставлены ресурсом Strava Metro.

В 2020 году у Минского велосипедного общества появились возможность детальнее оценить интенсивность движения на велосипеде в Минске и узнать, как она меняется в течение года. Все это стало возможно благодаря анализу не только ручного подсчета, а также благодаря данным ресурса Strava Metro и велосчетчика на проспекте Независимости. Данные различных методов подсчета коррелируют между собой, что указывает на их достоверность.

Минск становится всё более велосипедным: интенсивность движения велосипедистов с 2019 по 2020 год выросла до 38,0% согласно данным Strava Metro.

В тоже время ощутимое влияние на количество велосипедистов оказал социально-политический кризис в августе 2020 года, что привело к снижению количества поездок согласно данным как велосчетчика, так и Strava Metro.

Но сильнее всего интенсивность движения велосипедистов зависит от погоды. Во время сильных проливных дождей в течение всего дня летом количество поездок на персональных средствах мобильности может составить всего 24,7% от среднего количества поездок в погожие дни (по данным велосчетчика). И только каждый десятый активный велосипедист продолжает ездить в зимний период, согласно данным Strava Metro.

Портрет среднестатистического минского велосипедиста меняется, но не сильно: это по-прежнему молодой мужчина на горном велосипеде.

Но наблюдается прирост женщин, использующих велосипед для перемещения по городу — их стало 23,6%. Также растет количество электротранспорта (электросамокаты, моноколеса, сигвеи и др.). Его доля среди всех пользователей  индивидуальной мобильности составила 14,5%.

Нет значительных улучшений в оснащении велосипедов фонарями в темное время суток — по-прежнему больше половины велосипедистов ездят без света. Это говорит о необходимости проведения мероприятий и кампаний, направленных на увеличение осознанности и поднятия культуры езды на велосипеде.

Подробнее об исследовании и результатах можно прочитать на сайте МВО.

 

Источник:
Автор:
Фотограф:
Инфографика: Дарья Пынкина; фото: pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость