13.11.2019 / 10:11

Исследователи считают, что поколения, которые еще не родились, столкнутся с ростом уровня моря и затоплением прибрежных зон в 2300-х годах, даже если правительства выполнят свои климатические обязательства,  об этом пишет Оливер Милман для The Guardian.

Повышение уровня моря останется вызовом человеческой цивилизации на протяжении долгих столетий, даже если международные цели в области климата будут достигнуты, а выбросы, способствующие глобальному потеплению, будут немедленно устранены, обнаружили исследователи.

Согласно новому исследованию, временной разрыв между общим повышением температур и затоплением прибрежных районов означает, что и в 2300-х годах мир будет сталкиваться с постоянно растущим уровнем моря, и это будет происходить даже в том случае, если сейчас мы сделаем всё возможное для выхода из климатического кризиса.

Даже если правительства выполнят свои обязательства в рамках Парижского соглашения 2015 года, в течение первых 15 лет после подписания соглашения всё равно будет столько выбросов, что к 2300 году уровень моря повысится примерно на 20 сантиметров.

Это предусматривает сценарий, смоделированный исследователями: согласно нему предполагает, что все страны добьются  сокращения выбросов к 2030 году, а затем все согревающие планету газы просто исчезнут. Хотя пока только несколько стран имеют реальные шансы ограничить рост температур двумя градусами.

«Даже при выполнении парижских обещаний произойдет значительное повышение уровня моря», – сказал Питер Кларк, ученый-климатолог из Орегона и соавтор исследования, опубликованного в Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Повышение уровня моря будет постоянной проблемой на протяжении веков, и нам придется адаптироваться к нему снова и снова. Это будет совершенно новый и дорогой образ жизни, который обойдётся нам в триллионы долларов.

Уровень моря имеет очень долгую память, так что даже мы начнём снижать температуру, он будет продолжать расти. Это скорее похоже на то, что мы пытаемся развернуть Титаник, чем на то, что поворачиваем моторную лодку».

Исследователи использовали компьютерную модель, которая имитирует повышение уровня моря в ответ на выбросы различных объёмов. В этой модели учитывались и исторические выбросы с 1750 года, и предполагаемые выбросы с 2015 по 2030 год (в том случае, если страны выполнят обязательства в рамках Парижского соглашения).

По данным исследователей, приблизительно в половине роста уровня моря на 20 сантиметров виноваты пять крупнейших мировых загрязнителей парниковыми газами – США, Китай, Индия, Россия и ЕС. США были ключевыми составителями Парижского соглашения, но совсем недавно Дональд Трамп официально инициировал выход государства из этого соглашения.

«Наши результаты показывают: то, что мы делаем сегодня, окажет огромное влияние на мир в 2300 году. Двадцать сантиметров – очень значимый показатель. Это такое же повышение уровня моря, какое мы наблюдали в течение всего ХХ-го века», - сказал Александр Науэльс, климатический аналитик и ведущий автор исследования. «То, что мы вызвали такой рост уровня моря всего лишь за 15 лет, ошеломляет».

Пляжи Венеции, climatecentral.org
Пляжи Венеции, climatecentral.org

 

Результаты показывают пугающую перспективу практически бесконечного роста уровня моря. Это вынудит страны вкладывать огромные ресурсы в защиту ключевой инфраструктуры или сдаваться и буквально отдавать морю часть земель. Многие прибрежные города уже сталкиваются с этой проблемой.

 

Недавние исследования показали, что к 2050 году земли, на которых в настоящее время проживает 300 миллионов человек, будут затопляться по крайней мере раз в год, если мы не обеспечим резкое сокращение углеродных выбросов.

По мере того, как планета нагревается, океаны расширяются, а ледники и полярные ледяные шапки тают, что тоже приводит к росту уровня моря.

По данным климатологической группы ООН, к концу столетия глобальное повышение уровня моря может достичь 1,1 метра, если мы не ограничим количество выбросов. Кларк отметил, что в реальности ситуация может быть ещё хуже из-за неопределённости с таянием Антарктики.

«Люди станут менее охотно жить на побережье, и у нас появятся морские беженцы,–сказал Кларк. – Безусловно, потребуются более серьёзные сокращения выбросов, и надо понимать, что нынешних парижских обещаний недостаточно, чтобы предотвратить рост уровня моря на долгое, долгое время».

Фото - sciencenewsforstudents.org
Фото - sciencenewsforstudents.org

 

Автор:
Фотограф:
Theguardian.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость