14.02.2019 / 13:02

Однажды мне пришлось несколько часов провести на форумах беларусских охотников. И это было ужасно.

Я искала информацию об охотничьем туризме, а нашла целый новый мир со своим сленгом, своеобразной системой ценностей и огромным количеством фотографий, на которых мужчины с гордостью демонстрировали свои достижения.

По сути, охотничество – это отдельная субкультура, которая очень отличается от молодёжных субкультур, так привычных большинству из нас. Она отличается цинизмом и жестокостью – эти люди убивают ради развлечения, с радостью делятся подробностями преследования и собственно убийства, поздравляют друг друга в случае удачи и активно сочувствуют, когда план провалился.

В какой-то момент мне стало казаться, что я читаю переписку маньяков. Стало, конечно, не по себе. Чувства страха и отвращения обострялось благодаря тому, что на маньяков можно было бы написать заявление в милицию, а охота – это легальный (пусть и с ограничениями) в Беларуси вид деятельности, который не просто считается нормальным, но и используется для привлечения туристов. Приезжайте, люди, к нам, у нас можно убивать!

 hunting.by
hunting.by

Охоту как хобби и как потребность часто объясняют старыми традициями, необходимостью регулирования популяций и прочими «а что такого?»

Мы так гордимся своим развитым мозгом, прямохождением и способностью задавать вопросы, но часто продолжаем игнорировать то, что действительно важно и действуем, не задумываясь о долгосрочной перспективе.

Если тенденций не замечать, то их будто бы и нет? К сожалению, это не так. А тенденция наблюдается очень печальная: попытки следить за судьбой диких животных часто заканчиваются гибелью зверей. И погибают они не по естественным причинам – мы сами их убиваем.

Но дело тут не только в офицально разрешённой охоте. Проблема гораздо шире.

Зубрёнок Булат, имя которому выбирали всей страной, погиб при перевозке в зоопарк Казахстана. Зоотехнолог Алевтина Тимашкова-Красовская утверждала, что вины людей в этой смерти не было: «Такое случается не только с животными, но и с людьми. Обстоятельства сложились так, что он погиб по независящим от людей причинам».

Официально у Булата диагностировали инсульт головного мозга и отек легких. При погрузке зубрёнок ударился головой о стены.

Выходит, ему просто не смогли обеспечить безопасные условия погрузки? Признаться, очень странное отношение к животному, которое сознательно делали медиазвездой и всеобщим любимцем.

 Минский зоопарк
Минский зоопарк

Совсем недавно в Лельчицах пытались словить рысь – она ходила прямо по улицам, воровала птиц во дворах. В итоге её поймали, на ночь отправили к коммунальникам, а потом уже в зоопарк.

В зоопарке рысь провела меньше суток - скончалась от побоев, нанесённых людьми. Директор учреждения Александр Беликов так комментировал ситуацию: «В акте отлова указано, что животное было избито людьми, получило травмы, несовместимые с жизнью».

Но ещё до смерти зверя «Гомельская правда» писала, что «животное не проявляло агрессии, однако поймать его удалось только общими усилиями сотрудников милиции, спасателей и работников коммунального хозяйства».

И если рысь не проявляла агрессии и не была опасна для людей, кто и почему избивал её? И ответят ли эти люди за жестокое обращение с животным?

 lelchitsy.by
lelchitsy.by

 

Тотальный антропоцентризм привёл не только к тому, что мы убиваем животных ради пропитания и для использования их кожи и меха в изготовлении одежды и обуви.  Мы так часто бываем безответственны и просто считаем себя главными на планете, что уничтожаем зверей необдуманно, случайно, просто потому, что решаем не усложнять себе жизнь поиском других решений.

Зубрёнок Булат должен был жить, и безымянная рысь тоже не должна была погибнуть. Их убили не в целях самозащиты и даже не ради еды или шкуры.  В первом случае кто-то должен был быть более внимательным, а во второй истории кто-то не должен был быть таким жестоким.

Вообще, идея о том, что человек – не главное существо на планете, совсем не нова. В последние годы идея веганства как максимально этичного образа жизни становится всё более популярной: сейчас о веганах принято говорить не просто как о людях, отказывающихся от еды животного происхождения, но как о людях, которые активно трансоформируют свой образ жизни, чтобы максимально оградиться от эксплуатации животных.

Но вряд ли стоит обманываться чрезмерным оптимизмом – параллельно с веганством мы видим и другую тенденцию: животных убивают просто так. Просто потому, что не видят в них ценности и не считают необходимым должным образом о них заботиться.

Эта проблема заметна и в отношении с домашними животными, но сейчас речь не об этом. С дикими животными мы так и не научились мирно соседствовать. Можно, конечно, ссылаться на естественный отбор и говорить, что мир жесток, и что в нём выживают наиболее приспособленные особи. Но правда ещё более жестока: часто мы калечим или убиваем зверей не ради выживания, а просто потому что можем.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость