14.05.2020 / 11:05

Супруги Дмитрий и Алина Тарасиковы сделали свой бизнес на производстве сыродавленных масел. Их бренд «Наше масло» хорошо известен среди сторонников здорового питания.

Супруги Дмитрий и Алина Тарасиковы сделали свой бизнес на производстве сыродавленных масел. Их бренд «Наше масло» хорошо известен среди сторонников здорового питания.

Тарасиковы также производят халву различных видов, муку и гранолу. Инстаграм фермеров насчитывает почти 17 тысяч подписчиков. В нем они не только делятся своей продукцией, но и личными историями и различными рецептами.

Зелёный портал поговорил с Дмитрием о маслах, влиянии коронавируса на зелёный бизнес и ламповом инстаграме.

- Дмитрий, вы работали в банковской сфере. Как получилось, что стали заниматься маслом?

- Однажды, темным и холодным февральским вечером… у нас закончилось тыквенное масло. Да, мы задолго до собственного дела начали пить сыродавленные масла. И я подумал, а почему бы не собрать свой пресс, и не отжимать масла для себя в таком количестве, чтоб не приходилось экономить каждую ложку. И родителям не помешает такая поддержка для иммунитета, и к друзьям в гости будет с чем прийти.

Из знаний были видео из ютуба и инженерное образование. А у жены – неиссякаемая энергия и энтузиазм. Начертил первый пресс, заказал бочонок. Когда спустя два месяца я отжал свое первое масло, из подсолнечных семечек, купленных в ближайшем магазине, мне это показалось настоящим волшебством. Теперь, спустя два года, я живу с этим волшебством каждый день.

- В чем преимущество сыродавленных масел?

- В сыродавленных маслах содержатся все те же витамины, жирные кислоты и активные компоненты, что и в исходном сырье. Все масла отжимаются в деревянных бочонках, без нагрева и контакта с металлом, что позволяет сохранить всю пользу. Они не содержат консервантов и стабилизаторов, но сохраняют все микроэлементы, аминокислоты и витамины.

- Сколько сейчас у вас видов масел? Где находится производство?

- Сейчас у нас четырнадцать видов масла: подсолнечное, арахисовое, льняное, кунжутное, тыквенное, миндальное, масло абрикосовой косточки, кокосовое, горчичное, семян расторопши, черного тмина, конопляное, грецкого ореха, кедровое. Производство находится в Самохваловичах.

Помещение позволяет нам разграничить процессы отжима масла, приготовления халвы и сборки заказов. Отдельно хранятся складские запасы. За последние три месяца мы сделали большой рывок: перешли от домашнего изготовления к отдельному помещению для работы.

- Как изготавливается правильное сыродавленное масло?

- Принцип изготовления сыродавленных масел не поменялся со времен его первого отжима. Семена или орехи закладываются в деревянный бочонок и под высоким давлением, механическим способом, отжимается масло.

- Как вы выбираете поставщиков сырья? Во время пандемии есть с этим вопросы?

- Основным критерием выбора,  безусловно, является качество и место произрастания культуры. Например, всем известно, что лучший лен – алтайский, а кедр –  сибирский. Цена тоже влияет на выбор поставщика: от нее напрямую зависит стоимость продукта, который получится на выходе.

Но, в первую очередь, сырье должно быть «правильным», экологически чистым. Успех нашего дела полностью зависит от доверия и любви покупателя, и если стоит выбор между дорогим, но хорошим сырьем, или подешевле и сомнительным, то, конечно же, мы выбираем получше. У нас постоянные поставщики и проблем с доставкой нет, логистика работает хорошо.

- Это ваш основной заработок?

- На данный момент это наше единственное занятие. Первое масло было отжато два года назад для себя, потом пошли заказы от друзей и родных, а потом мы решили завести инстаграм. Коммерческая составляющая есть в любом деле, но у меня основополагающее – это любовь к самому процессу, своему делу. Без этого ничего не было бы, будь ты хоть бизнесменом в десятом колене. Ведь производство масла и халвы – это на 100% ручной труд. О доходности могу сказать только одно: занятие маслом  – это основной источник дохода для нашей семьи.

- В вашем инстаграме больше шестнадцати тысяч подписчиков, приток рынка из инстаграма есть? Кто ведет ваш очень уютный аккаунт?

- Да, конечно, приток клиентов из инстаграма есть, иначе бы мы не занимались его ведением. Фотографирует Алина, а посты обсуждаем и пишем сообща.

- Кроме масел, вы делаете халву, из чего она и пользуется ли спросом?

- Побочный продукт изготовления масла – жмыхи (обезжиренные семена). Они и являются основой для изготовления халвы. Любители полезных сладостей по достоинству оценили нашу халву и сейчас ее заказывают регулярно.

- Вы продаете свои товары в магазины?

- В магазинах мы не представлены, потому что срок годности сыродавленных масел совсем небольшой из-за отсутствия консервантов в составе. И каждое масло мы отжимаем непосредственно под заказ, чтобы на стол оно попало максимально свежим. Из-за такого подхода, я не вижу смысла поставлять свою продукцию в магазины и торговые точки. Неизвестно, сколько оно там простоит, в каких условиях будет храниться и останется ли в нем вся польза.

- Кроме халвы и масел, вы делаете гранолу. Что с заказами на нее?

- Это набирающий популярность продукт, альтернатива готовым завтракам из магазина. Сейчас сложно отследить количество заказов, особенно в это нездоровое время, ведь самый лучший способ популяризации – это маркеты и фесты, где не только можно купить продукцию, но и попробовать. А пока массовые мероприятия не предвидятся.

- Эпидемия повлияла на ваш бизнес?

- Да, конечно, мы все живем в этой стране. И снижение спроса заметно. Продукция не дешевая и многие сократили расходы, ведь неизвестно, сколько еще это продлится. Мы стараемся думать о лучшем и пьем масло черного тмина, чтобы поддержать иммунитет.

-  По-вашему, ваша продукция действительно дорогая?

- Самое недорогое у нас масло подсолнуха – 7 рублей за 250 мл, самое дорогое –  масло черного тмина по 25 рублей  за 100 мл. Я считаю, что цены весьма демократичные для такого продукта и усилий, которые мы прикладываем для его изготовления. Но, конечно же, всегда найдутся недовольные, те, кто скажет, что в магазине дешевле. Но как можно сравнивать товары массового производства и ручной труд?

- Были ли ошибки, которые возникли за время ведения бизнеса?

- Конечно! Ошибок и косяков нет только у того, кто ничего не делает. Но они чаще всего от усталости и большой загрузки. Так, например, во время подготовки к одному из маркетов, у нас появилась случайно халва из расторопши. Вкус весьма специфический… Как вам описать…. Древесную кору в детстве пробовали? Вот, очень похоже. Мука расторопши и конопли очень похожа по цвету, Алина перепутала их. А я однажды перепутал масла, так получился микс «подсолнух + кунжут», кстати, очень интересное сочетание на вкус.

- В чем сложности фермерства в Беларуси?

- Сейчас фермерские продукты набирают популярность, и ценятся за чистоту и отсутствие консервантов и добавок. Но все же некоторая степень недоверия есть у покупателя. Спрашивают, а как вы это делаете, чисто ли у вас, Действительно ли в бутылочке чистое масло, а не разбавленное?

Пока не было паники с коронавирусом, я приглашал всех желающих на производство, чтобы люди могли убедиться в качестве продукта, основываясь не только на моих словах. Сейчас такие экскурсии временно прекратил, мы самоизолировались от посторонних контактов, чтобы продолжать безопасно работать.

- Вас сейчас беспокоит экономическая ситуация?

- Конечно, беспокоит. Не хочу уподобляться диванным аналитикам, поэтому буду краток: мы стараемся, у нас получается. Стараться предугадать будущее – удел людей, располагающих большим количеством свободного времени.

Автор:
Фотограф:
из инстаграмма героев
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость