14.07.2017 / 13:07

Новую для Полоцкого региона форму общения людей и животных реализует контактный зоопарк. Он будет постоянно находиться на втором этаже магазина «Дионис». Как рассказал директор-соучредитель зоопарка Вадим Клепча, зоопарк приехал в Новополоцк из Минска и покидать город не планирует.

Видовой состав животных традиционный для контактного зоопарка. Здесь живут хорьки, морские свинки, кролики, африканские ежи, козы, еноты-полоскуны, павлин и барашек эдельвейской породы. Ожидается и пополнение: приедут носухи, скунс без мускусной железы, питон и сурикаты, пишет сайт gorod214.

Специалист-зоолог Дарья Демидович заверила корреспондентов, что все представленные животные вольерного типа, они выращены человеком уже не в первом поколении. А значит, в живой природе им уже не выжить.

Работники уверяют: реакция посетителей на открытие зоопарка положительная. Появились постоянные клиенты, а в книге отзывов — только благодарности. Но комментарии под рекламным материалом на сайте говорят об обратном.

Читатели сайта озабочены не только благополучием животных, которым «повезло» стать живой игрушкой в контактном зоопарке, но и высказывают серьёзные сомнения в компетентности специалистов учреждения.

«Даже кошки и собаки не очень приветливы к чужим и не всегда готовы терпеть их прикосновения. Животных лучше наблюдать в сафари-парках, наподобие могилёвского, не досаждая им и не тревожа их», — считает полочанка, оставившая комментарий под ником Арика.

Витебский Зелёный портал неоднократно знакомил своих читателей с работой контактных зоопарков в нашей и стране и мнением ведущих экологов и зоопсихологов относительно подобных учреждений. Специалисты сходятся в одном: животным некомфортно всё время находиться под постоянным вниманием человека, терпеть прикосновения и нетипичные для себя условия обитания. Полученные в результате этого психические расстройства могут вылиться в агрессивное поведение по отношению к посетителям таких зоопарков.

Автор:
Фотограф:
m.gorod214.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость