15.01.2019 / 09:01

Едва закончились праздники, а экологические проблемы уже валятся на беларусов со всех сторон. В Гомеле хотят вырубить рекреационную зону под строительство дороги, а власти страны и вовсе решили не заморачиваться и утилизировать отработанное ядерное топливо на территории Беларуси.

Зелёный портал собрал четыре наиболее злободневных экопетиции, которым просто необходим ваша поддержка.

 

Разбить общественный парк в Гродно

Проблема отсутствия комфортных общественных мест в последние годы волнует беларусов настолько сильно, что даже власти это заметили. И пока слова президента не выветрились из головы, жители Гродно решили брать быка за рога – предложили разбить общественный парк на месте пустыря, между улицей Дубко и переулком Дзержинского.

«Мы твёрдо убеждены в том, что в городе Гродно ощущается острая нехватка общественных парков, в особенности в спальных районах, что создает трудности для отдыха и проведения досуга. Считаем, что парк станет местом, в котором люди разного возраста смогут с пользой для здоровья проводить время с семьёй и с друзьями, налаживать социальные контакты со своими соседями», - говорится в обращении.

По мнению заявителей, в парке должны находиться функциональные зоны активного и пассивного отдыха, для разных возрастных групп. Решать, как же должно выглядеть место отдыха, предлагается «с общественностью и всеми заинтересованными сторонами».

На данный момент петиция находится на стадии обсуждения, подпись вот-вот начнется. 

 

Запретить хранение ядерных отходов в Беларуси

На днях стало известно, что отработанное топливо от Островецкой АЭС скорее всего не будет отправляться в Россию, как планировалось раньше, а останется здесь. Активист и блогер Антон Мотолько решил привлечь внимание к этой проблеме, создав соответствующую петицию, адресованную в целый ряд ведомств: Минприроды, Минэнерго, Палату представителей Нацсобрания Беларуси.

«Возврат в нашу страну отходов переработки отработанного ядерного топлива прописан в соглашении между белорусским и российским правительствами. Вся стратегия в любом случае сводится к тому, что отработанное ядерное топливо в том или ином виде будет возвращено в Беларусь. Мы, нижеподписавшиеся, категорически против хранения отработанных ядерных отходов на территории Республики Беларусь. Беларусь - не свалка радиоактивных отходов!», - считает активист.

На момент написания текста петицию подписало больше 1400 человек, но мы уверены, что проблема затрагивает каждого без исключения жителя Беларуси.

 

Остановить строительство магистрали «Восточный обход» в Гомеле

Еще один крик души от горожан, на этот юго-восточных территорий Беларуси. Жители центральных районов Гомеля хотят сохранить рекреационную зону, через которую власти хотят проложить дорогу «Восточный обход», который свяжет транспортные узлы Санкт-Петербург-Киев, Брянск-Брест и Гомель-Минск. Но ради удобства транспортного сообщения придется пожертвовать зеленью.

«Мы всегда ходили отдыхать за речку, в так называемую «дикую» часть парка. Это уникальный уголок Полесской природы, затерявшийся в центре полумиллионного города. Дубы, тополи, кусты разных видов, которые можно встретить только на Полесье, заливные луга, пойменные озёра.В мае пение соловьёв вечерами, а ночами кваканье лягушек, что аж на Садовой слышно. Рай для фотографов, лыжников, людей, любящих купаться рано утром в тёплой озёрной воде или медитировать, рыбаков.

А теперь жителей центра города хотят лишить права на простой человеческий отдых, потому что кому-то понадобилось строить так называемый «Восточный обход» именно через нашу рекреационную зону. И вместо природы и соловьёв - у нас будет асфальт и шум машин. Вместо свежего воздуха - бензин. А это нарушает фундаментальные права человека на отдых, спокойствие, свежий воздух, здоровую экологическую обстановку», - возмущаются авторы петиции, прося сохранить рекреационную зону в центре города.

На момент написания текста обращение поддержало около четырех десятков человек.

 

Обустроить остановочный пункт «Молодежный» в Сморгони

Разваливающаяся инфраструктура – головная боль не столько для минских, сколько для региональных управленцев. Остановки общественного и железнодорожного транспорта так и норовят раскрошиться в пыль под ногами простых людей, не говоря уже про инвалидов.

Жителям Сморгони надоело наблюдать за этой разрухой на остановочном пункте «Молодежный», и они предложили «Белорусской железной дороге» решить ряд острых проблем: изменить концепцию проходов на платформу, сделав их более просторными; создать специально отведенные места для курящих пассажиров; обустроить автостоянку, в том числе инвалидов, провести освещение; создать велопарковку и т.д.

До отправки обращения в «БЖД» авторам осталось собрать меньше десять подписей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость