15.11.2018 / 14:11

В Брестской области 68 родников. Сколько в стране — скоро узнаем. К концу года по инициативе Государственного комитета по имуществу планируют создать карту родников Беларуси с точными координатами, определенными с помощью GPS–приемников.

Директор Брестского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру Василий Холодцов выступил с инициативой — карта родников Брестской области уже готова. Работники предприятия собрали информацию и предоставили материалы в Национальное кадастровое агентство. Так на публичной кадастровой карте появился новый слой о родниках региона, пишет Валентина Козлович на сайте sb.by.

Несколько кликов в интернете — и можно разрабатывать «родниковый» маршрут. Чтобы полюбоваться пейзажем, или окунуться в прорубь на Крещение, или глотнуть с удовольствием вкусной ледяной воды.

Из 68 родников Брестчины 17 находятся в Каменецком районе, 15 — в Барановичском. Родник между деревнями Пруды и Ясенец Барановичского района — памятник природы местного значения. В Бресте на улице Ключевой родник бьет между двумя жилыми домами! Выдержал натиск цивилизации.

Председатель Госкомимущества Андрей Гаев инициативу брестчан похвалил и призвал структурные предприятия других областей последовать их примеру: «Нам сейчас надо сделать следующий шаг и провести такую работу по остальным регионам страны. И денег на это не требуется — достаточно желания. Очень хорошо, когда такая информация будет собрана на одном ресурсе — достоверная, проверенная».

К слову, брестчане не просто сделали фотографии и определили координаты родников. Они даже благоустроили некоторые из них. 

Определение точных координат родников, безусловно, важный шаг. С благоустройством ситуация у каждой кринички более–менее нормальная. Вопрос в том, кто возьмется проводить лабораторные исследования родниковой воды и информировать об этом нас с вами? Возможно, специалисты региональных центров гигиены и эпидемиологии подхватят инициативу Госкомимущества.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость